Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Хронический бронхит

Хронический бронхит можно определить как периодически возникающее прогрессирующее воспаление бронхов и прилегающих к ним тканей легких, которое возникает вследствие их постоянного раздражения и повреждения. О хроническом характере процесса можно говорить, если кашель продолжается не менее 3 мес. в году в течение 2 лет подряд.Курение является лидирующим фактором, провоцирующим развитие хронического бронхита, однако он может возникать также вследствие загрязнения атмосферы и длительного вдыхания дыма, пыли, вредных паров, выхлопных и производственных газов.

Курение является лидирующим фактором, провоцирующим развитие хронического бронхита, однако он может возникать также вследствие загрязнения атмосферы и длительного вдыхания дыма, пыли, вредных паров, выхлопных и производственных газов.

Заболеванию подвержены и так называемые «пассивные курильщики», вынужденно вдыхающие чужой сигаретный дым. Чем дольше человек находится под влиянием неблагоприятных факторов такого рода, тем выше риск развития у него хронического бронхита.

Развитие хронического бронхита

Заболевание развивается медленно, в течение многих лет. Часто пациенты начинают отмечать беспокоящие их симптомы только по достижении среднего возраста.

На начальной стадии хронического бронхита симптомы могут проявляться утренним кашлем с небольшим количеством мокроты, а также одышкой после физической нагрузки. Со временем, однако, развитие болезни вызывает прогрессивное снижение выносливости, толерантности к нагрузке и, в итоге, ведет к затрудненному дыханию даже в состоянии покоя.

На определенном этапе хронического бронхита  воспалительный процесс приводит к тому, что патологические изменения в бронхах и части ткани лёгкого становятся необратимыми. Полное восстановление нормальной дыхательной функции при данном  заболевании считается недостижимым даже на современном этапе развития медицины.

Методы лечения хронического бронхита

Как принято считать в настоящее время, при хроническом бронхите обструкция дыхательных путей не может быть полностью устранена, а дыхание – восстановлено до нормального уровня. Тем не менее, хорошая поддерживающая терапия способна принести большинству пациентов значимое улучшение функции легких, самочувствия и работоспособности.

Целями терапии при данном заболевании являются расслабление гладкомышечных волокон бронхов, лечение повторяющихся инфекций, уменьшение степени обструкции дыхательных путей, одышки, гипоксии и непереносимости физических нагрузок. Факторы, усугубляющие течение хронического бронхита, и в особенности курение, должны быть полностью устранены.

Необходимость отказа от курения

Курильщики значительно более подвержены бронхиальным и легочным инфекциям с последующим воспалением. Примечательно, что среди мужчин среднего возраста хронический бронхит и эмфизема обнаруживаются у 15% курящих, но при этом редки у некурящих. Смертность от бронхита в этой возрастной группе мужчин растет пропорционально количеству выкуренных в течение жизни сигарет.Табакокурение повреждает бронхиальное дерево и ограничивает доступный для дыхания объем воздуха сразу несколькими способами:

  • затрудняет очистку дыхательных путей тончайшим реснитчатым эпителием;
  • вызывает сокращение гладких мышечных волокон в бронхах путем стимуляции рецепторов и реализации медиаторов воспаления;
  • увеличивает продукцию слизи и вызывает гипертрофию слизистых желез.

Если больной хроническим бронхитом отказывается от этой вредной привычки на ранней стадии, функция легких у него постепенно улучшается и приближается к таковой у некурящего пациента. Если же отказ от курения происходит на поздних стадиях заболевания, состояние больного облегчается лишь незначительно (в частности, может уменьшиться кашель).

Для снижения тяги к курению и эффективной замены сигарет при невозможности курения в общественном месте применяйте Конфеты таблетированные «Некурит». Таблетки против курения содержат только растительные компоненты. Являются эффективным, натуральным, удобным в применении продуктом.

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий