Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Зачем нужен сон

Мы делаем это каждую ночь, и в течение всей нашей жизни мы будем проводить примерно треть своего времени, занимаясь этим: спать. Но что это и зачем сон нам нужен? Врачи и ученые только начинают понимать все те важные факторы, которые влияют на наше здоровье и самочувствие, и все причины, по которым мы это делаем.

Зачем нам нужен сон
По словам Рафаэля Пелайо, доктора медицины, клинического профессора психиатрии и поведенческих наук, специалиста по сна в Стэнфордском центре медицины сна в Редвуд-Сити, Калифорния:

...сон - это естественный, восстановительный, физиологический процесс, характеризуемый отказом от восприятия [означает, что вы отказываетесь от того, что происходит вокруг вас], и должен быть быстро восстановим.

Период сна

Сон обычно ассоциируется с положением лежа и закрытыми глазами. Процесс, при котором вы менее восприимчивы к внешним стимулам. Состояние сознания, из которого легко выбраться (в отличие от других состояний сознания, таких как спячка или кома).

Независимо от слов, используемых для его описания, суть в том, что нам нужен сон, чтобы функционировать, говорит доктор Пелайо. Это критический процесс, который позволяет организму функционировать и оставаться здоровым и это особенно важно для мозга.

«Все тело пользуется сном», — объясняет Пелайо. Например, почки замедляют выработку мочи, а пищеварение в кишечнике. «Но сон - это действительно то, как мозг восстанавливается на следующий день». «Сон восстанавливает мозг».

Это означает, что недостаточный сон или плохой сон вредит многим системам организма и со временем может способствовать риску хронических заболеваний и проблем со здоровьем, но самые непосредственные последствия бессонницы, которые вы заметите, те, которые влияют на ваш разум и мышление.

Почему наши тела нуждаются в сне - сегодня вечером и для хорошего здоровья позже.
Мы интуитивно знаем, что нам нужно поспать. Когда вы плохо спите всю ночь, вы, скорее всего, почувствуете сонливость, не сможете четко мыслить, как обычно, и будете капризными и раздражительными. Потому что одной из ключевых функций сна является восстановление мозга.

Зачем мозгу нужен сон

«Сон - это то, что нужно мозгу», — объясняет Пелайо. Наш мозг работает на электричестве, а это значит, что химическая энергия, используемая мозгом для функционирования, содержит отходы (называемые метаболитами), которые необходимо очистить. Вот что происходит во время сна, говорит Пелайо. Мозг выбрасывает эти отходы в мозг и восполняет энергию, потребляемую им в течение дня (аденозинтрифосфат, или АТФ).

Вы, скорее всего, не будете ежедневно измерять уровень АТФ в вашем мозгу, но они сильно влияют на его функционирование. Если вы плохо спите ночью, а химические процессы не происходят, на следующий день вы, скорее всего, заметите:

  • сложнее сконцентрироваться;
  • труднее запомнить вещи;
  • ты капризный и раздражительный;
  • Ваше решение может быть искажено;
  • у тебя меньше терпения;
  • Вы с большей вероятностью примете необдуманные решения или столкнетесь с трудностями при принятии решений;
  • ты более эмоциональна, чем обычно;
  • твоя зрительно-моторная координация слегка нарушена.

Есть также появляющиеся доказательства того, что со временем, хронически не получая достаточно сна может быть связано с накоплением определенных белков в мозгу, которые связаны с такими проблемами, как болезнь Альцгеймера и другие неврологические проблемы.

Зачем телу нужен сон

Конечно, не только нашему разуму нужен сон. Другие системы организма тоже не очень хорошо работают, когда они слишком устали.

Сразу же после плохого сна вы можете заметить, что вы голоднее и, как правило, жаждете и едите больше, и люди также подвержены более высокому риску простуды или гриппа. Исследователи полагают, что это связано с тем, что было доказано, что лишение сна мешает функционированию иммунной системы.

Со временем хроническое нарушение сна также оказалось связано с повышенным риском хронических заболеваний, включая следующие:

  • Ожирение
  • Диабет второго типа
  • Заболевания сердца и гипертония
  • Депрессия, тревога и другие расстройства настроения
  • Плохая иммунная функция
  • Ранняя смерть

Возможно, вы не помните всего, что происходит каждую ночь, когда спите, но если вы делаете это правильно, то многое происходит в вашем мозгу и вашем теле, говорит Пелайо.

«Существуют различия между сном и бодрствованием для каждой отдельной системы организма, но нет ничего более романтичного, чем изменения сознания во время сна, функции мозга», — объясняет он.

Различные этапы сна

Во время сна мозг проходит циклически, многократно, через различные стадии сна:

  1. Первый этап это когда вы фактически засыпаете — стадия 1. Сердцебиение, дыхание и движение глаз начинают замедляться, и мышцы расслабляются. Ваши мозговые волны также замедляются, и все еще очень легко просыпаться во время этого предварительного этапа сна.
  2. Второй этап  это когда частота сердечных сокращений падает, а температура тела падает еще больше. Движение глаз полностью прекращается, а мозговая активность замедляется, за исключением кратковременных всплесков активности.
  3. Следующий этап — глубокий сон. Это тяжелый и восстановительный этап сна. Ваше сердцебиение и дыхание замедляются сильнее всего на этом этапе сна, и его тяжелее всего разбудить.

Сколько сна нужно

Сколько сна вам на самом деле нужно каждую ночь, зависит от возраста (молодые люди обычно нуждаются в большем количестве сна, чем взрослые) и наших генов (некоторые люди, естественно, нуждаются меньше, чем другие).

Но обычно продолжительность сна для взрослых составляет от семи до девяти часов каждую ночь, в соответствии с рекомендациями Национального фонда сна.

Какие бывают расстройства сна

По словам Пелайо, все должны иметь возможность нормально спать всю ночь напролет. А если нет, то важно знать о некоторых расстройствах сна, которые могут мешать вашему отдыху.

Ниже приведены определения некоторых из наиболее распространенных расстройств сна и способы распознавания их наличия:

Бессонница характеризуется трудностью засыпания или засыпания. Случаи могут быть кратковременными, например, в результате стрессовых ситуаций, смены работы или задержки в перелете; или долгосрочными, обозначающими проблемы со сном в течение трех месяцев или более, что называется хронической бессонницей.

Обструктивная апноэ сна (ОСА) Обструктивная апноэ сна, иногда также называемая просто «апноэ сна», представляет собой расстройство, при котором дыхательные пути человека частично или полностью блокируются во время сна, что неоднократно будит человека во время сна и останавливает его от получения глубокого, восстановительного сна, который ему необходим.

Люди, страдающие ожирением, имеющие маленькую челюсть или сильный перекус, употребляющие алкоголь перед сном, подвержены повышенному риску апноэ во время сна. Храп и просыпание без отдыха, особенно после полной ночи сна, являются признаками апноэ во сне и должны пройти обследование у врача.

Если не лечить апноэ во сне, это может вызвать серьезные проблемы, включая повышенное кровяное давление, заболевания сердца, проблемы с памятью и повышенный риск несчастных случаев.

Нарколепсия это расстройство центральной нервной системы, которое приводит к тому, что мозг не может должным образом регулировать циклы сна и бодрствования. Люди с расстройством могут испытывать внезапную, иногда неконтролируемую, потребность засыпать в течение дня, а также проблемы со сном по ночам.

Синдром беспокойных ног (RLS) RLS — это расстройство, вызывающее неудобные ощущения в ногах и непреодолимое желание двигать ими. Симптомы чаще всего возникают, когда вы сидите, отдыхаете, неактивны в течение некоторого времени или спите. Состояние классифицируется как неврологическое сенсорное расстройство, потому что симптомы приходят от мозга, хотя оно также классифицируется как нарушение сна. Это может вызвать усталость и сонливость в дневное время, которые влияют на настроение, концентрацию, обучение и взаимоотношения.

Парасомния. Термин «парасомния» используется для обозначения ряда расстройств, связанных с аномальным поведением, которые происходят во время сна. Парасомния включает лунатизм, нарушение питания во сне, сонные ужасы, мочеиспускание, сексомнию и другие.

В некоторых случаях улучшение привычек сна может помочь в лечении пародонтита, а в других случаях может понадобиться лечение у врача, принимающего снотворное. Вы определенно должны обратиться за лечением, если ненормальное поведение, связанное со сном, причиняет вред себе или окружающим, или если такое поведение является частым или обостряется.

По словам Пелайо, ни одна из этих проблем не должна оставаться нерешенной. Если вы подозреваете, что у вас может быть одно из этих заболеваний, важно обследовать его и вылечить.

Как лучше уснуть 

Не существует ни одной надежной формулы для получения хорошего ночного сна, но есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, которые были связаны с лучшим сном в целом. 

Важно проконсультироваться со своим врачом или лечащим врачом, если вы считаете, что у вас действительно есть более серьезные проблемы, или что вам мешает другое заболевание, мешающее вашему сну.

Придерживайтесь последовательного графика сна. Старайтесь ложиться спать в одно и то же время каждую ночь и просыпаться утром в одно и то же время, в том числе в выходные дни - и старайтесь не менять его более чем на час или около того.

Время, когда вы регулярно ложитесь спать и просыпаетесь - это сигналы, которые вы даете вашему организму естественные часы, а когда они постоянны, они помогают вам просыпаться и засыпать. Если эти сигналы вышли из строя, часы вашего организма сбиваются с толку, и вы испытываете ту же сонливость, что и задержка реактивного сна. Вы также можете столкнуться с трудностями, чтобы уснуть ночью или проснуться, когда зазвонит будильник.

Следите за приемом кофеина. Будьте особенно осторожны с этим днем. Пелайо предлагает избегать кофеина в течение шести часов после того, как вы захотите поспать.

Регулярно тренируйтесь. Исследования показывают, что регулярные физические упражнения (не менее 150 минут в неделю) связаны с улучшенным сном, хотя стоит отметить, что следует стараться избегать интенсивных физических нагрузок слишком близко ко сну, поскольку это может усложнить некоторым людям сон. Это происходит потому, что тренировка посылает на тело сигналы, которые, как правило, разбудили вас, такие как учащенное сердцебиение и повышение температуры тела.

Избегайте яркого света и ярких экранов прямо перед сном. Было показано, что голубой свет, исходящий от люминесцентных ламп, светодиодов, экранов компьютеров и мобильных телефонов, на самом деле посылает в мозг те же сигналы, что и солнечный свет, и блокирует выработку гормона мелатонина, который заставляет мозг засыпать.

Если не можешь уснуть, не задерживайся в постели. Это означает, что ночью, если вам трудно уснуть в течение 20 минут или дольше, вставайте с кровати и делайте что-нибудь, чтобы устать, например, читайте или немного растягивайтесь. Пребывание в постели делает Ваше тело связанным с пребыванием в постели как время бодрствования, и на самом деле уснуть будет сложнее.

Применение натуральных препаратов. Например, коллоидная фитоформула Слип Контрол. Препарат формирует здоровый сон с правильным протеканием всех восстановительных процессов в организме (в органах и тканях, нервной и иммунной системах и психической сфере), а также улучшает засыпание и способствует быстрому расслаблению.

Рейтинг статьи: 2 из 5 звёзд! Всего комментариев: 2

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Отзыв
Тема не раскрыта. Обилие: научных экспериментов имеющих не верное трактование, предположений в перемешку явными (очевидными) процессами.
Цель статьи?
Комментарии полезен?
1
0
Отзыв
При недостатке сна самочувствие отвратительное, продуктивность и настроение не лучше. С бессонницей сталкиваюсь нечасто, зато в самый ненужный момент (перед важными событиями, когда нужно много энергии и сил). Подсчёт овец и попытки самостоятельно расслабиться не помогают, поэтому принимаю формулу сна экспресс . Рассасываю вечером таблетки, хорошо и быстро действуют.
Комментарии полезен?
0
0

Добавить комментарий