Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Водоросли: спирулина

Ставшее в последнее время очень популярным лекарственное растение спирулина объединяет под одним названием несколько тысяч видов синезеленых водорослей. Спирулину открыли еще испанские конкистадоры шестнадцатого века, увидев, как ее собирают ацтеки, и прозвали спирулину синей тиной.Лечебные свойства спирулины знакомы людям с давних пор. А последние исследования доказали, что спирулина обладает противораковыми свойствами.

Лечебные свойства спирулины знакомы людям с давних пор. А последние исследования доказали, что спирулина, как и некоторые другие растения, обладает противораковыми свойствами.

Эти научные данные привлекли внимание ученых-нутрициологов всего мира, и исследования целебных свойств спирулины продолжаются.

Пик популярности это растение получило около 15 лет назад. Были проведены многочисленные исследования, которые позволили сделать вывод, что это уникальный дар природы, настоящая находка для лечения кислородного голодания, активизации синтеза гемоглобина и повышения его уровня.

Согласно результатам многочисленных исследований на животных, спирулина стимулирует деятельность макрофагов, выводящих их организма отходы жизнедеятельности, и активизирует функции иммунной системы.

Исследования, проведенные на людях, показали высокую активность синезеленых водорослей при борьбе с онкологическими заболеваниями полости рта. В группе испытуемых, регулярно употреблявших жевательный табак, у половины пациентов после годичного курса приема спирулины исчезли имевшиеся предраковые изменения слизистой. Однако секрет воздействия спирулины ученым пока разгадать не удалось.

Спирулина содержит белки, витамины группы В, гамма-линолевую кислоту и легкоусвояемое железо. Кроме того, в спирулине содержится вещество, сходное по составу с витамином В12, однако не стоит полагаться на прием спирулины с целью удовлетворить потребность организма в этом витамине. Фармакологи компании NutriCare International, США выбрали спирулину в качестве основного ингредиента для биологически активной добавки с одноименным названием.

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий