Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Витамин В4 (Холин)

Холин (витамин В4) (выделен из желчи и отсюда получил свое название) представляет собой термостабильный аминоалкоголь. Как донатор метальных групп холин принимает участие в процессах переметилирования, в синтезе метионина, лецитина, стимулирует синтез фосфолипидов. В небольших количествах синтезируется из аминокислот, содержащих метильные группы. Путем стимуляции образования фосфолипидов он предотвращает жировую инфильтрацию печени (липотропное влияние) и способствует накоплению в ней гликогена. Установлена тесная связь между холином и другими витаминами.

Холин предупреждает развитие экспериментального атеросклероза, потенцирует процессы роста. Он необходим для образования ацетилхолина (медиатора парасимпатической части вегетативной нервной системы), оказывает положительное влияние на условно-рефлекторную деятельность, иммунологические реакции организма и синтез гемоглобина.

Установлена тесная связь между холином и другими витаминами. Так, цианокобаламин и фолиевая кислота способствуют синтезу холина в организме у человека, тиамин потенцирует образование жира из углеводов и противодействует липотропному влиянию холина на печень, а никотиновая кислота утилизирует участвующие в синтезе холина метильные группы.

Значение холина для организма:  

  • участвует в выработке ацетилхолина, который необходим для нормальной работы всей нервной системы;
  • поддерживает целостность клеточных мембран;
  • входит в состав лецитина;
  • предупреждает заболевания нервной системы;  
  • уменьшает повреждение печени при хроническом алкоголизме и гепатите; 
  • снижает холестерин, оказывая антисклеротическое действие.

Недостаток витамина В4 в организме

К снижению обеспечения организма холином приводят ограничение поступления его с пищей, введение веществ, утилизирующих метильные группы (никотиновая кислота), а также дефицит цианокобаламина и фолиевой кислоты.

Дефицит холина в организме ведёт к следующим последствиям:   

  • развитие жировой инфильтрации печени;
  • дегенерация канальцевого аппарата почек;
  • задержка роста.

Холин используется при заболеваниях печени (болезнь Боткина, хронический гепатит, цирроз печени), гипотиреозе, атеросклерозе сосудов головного мозга, сосудов сердца, сосудов глаз, сосудов нижних конечностей, хроническом алкоголизме, заболеваниях нервной системы.

Избыток витамина В4 в организме оказывает токсическое влияние на организм человека, вызывая повышение секреции слюнных желез, снижение артериального давления, угнетение сердечной деятельности, повышение перистальтики кишок.

Растительным источником витамина В4 является подорожник. Экстракт подорожника обладает противовоспалительным, кровеостанавливающими, рано- и язвозаживляющими свойствами.

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий