Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Виды нарушений кровоснабжения головного мозга

Сосудистые заболевания головного мозга – одна из самых серьезных групп болезней человека, которая может приводить к трагическим и необратимым процессам. Последствия таких нарушений могут быть опасны, привести к инвалидности и стать причиной летального исхода для человека. При этом каждое заболевание имеет свои особенности в развитии болезни, которые определяются тем, какие сосуды были повреждены и затронуты патологическими изменениями.Сосудистые заболевания головного мозга – одна из самых серьезных групп болезней человека, которая может приводить к трагическим и необратимым процессам.

Заболевания сосудов головного мозга имеют три вида проявлений:

Показание к немедленному обращению к врачу являются первые симптомы заболеваний сосудов головного мозга: нарушение зрения и слуха, сильное головокружение, частые головные боли, проблемы с памятью. Такие нарушения могут быть весьма опасны и коварны для каждого человека, особенно в пожилом возрасте.  

Проявления нарушений кровоснабжения головного мозга

Слабые сосуды

Сосуды головного мозга, как и любые другие в теле человека, имеют свою мышечную оболочку. От ее состояния зависит тонус сосудов, если она слабая, то артерии начинают реагировать на метеоусловия, что приводит к головным болям. Таких людей называют метеозависимыми. Им рекомендованы постоянные тренировки системы кровоснабжения, включая сосуды головного мозга. Это может быть контрастный душ два раза в день, при этом утреннюю процедуру надо заканчивать холодным душем, а вечернюю – теплым.

Спазм сосудов головного мозга

Достаточно часто возникает на фоне атеросклероза сосудов, сопровождающегося высоким артериальным давлением. Проявления, которые длятся в течение 15 – 20 минут: головокружение нарушение зрения, головная боль, онемение или слабость в одной половине тела. Если симптомы длятся больше этого времени, то это может указывать на развитие ишемического инсульта и необходимости экстренного обращения в медицинское учреждение.

Гипертонус сосудов

Алкоголь, курение, переутомление, стресс могут привести в гипретонусу сосудов головного мозга. Несильно выраженный спазм сосудов проявляется появлением «черных мушек» в глазах, шумом в ушах, головной болью, головокружением.

Аневризма или расширение сосудов

Возникает на фоне атеросклероза, наследственного фактора или воспалительного процесса. Стенки сосудов теряют свою эластичность, на растянутом участке артерии истончаются и при повышении давления просто могут разорваться и привести к геморрагическому инсульту или кровотечению.

Закупорка сосудов головного мозга

Становится причиной ишемического инсульта, закупорка сосудов происходит в результате оторванного тромба, который перекрывает ток крови. Весьма опасное состояние, которое приводит к резкому нарушению мозгового кровообращения. Его симптомы:

  • внезапная слабость;
  • головокружение и головная боль;
  • внезапное нарушение координации;
  • потеря чувствительности в одной половине тела.

В таких случаях необходимо как можно быстрее отправить человека в больницу, от этого зависит итог возникшего заболевания.

Профилактика

Для предупреждения заболеваний сосудов головного мозга необходимо применение профилактических средств, обеспечивающих полноценное питание головному мозгу и оказывающих помощь в его работе. Одним из таких препаратов является Готу Кола, специально разработанный для улучшения мозгового кровообращения. Он является эффективным профилактическим средством для сохранения функций головного мозга.

Тэги: мозг

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Товары из статьи

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий