Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Варикозное расширение вен на ногах - симптомы и лечение

Распространенным и серьезным заболеванием является варикозное расширение вен, лечение которого нельзя откладывать. В настоящее время каждый 5-й житель планеты имеет этот диагноз. Кроме того, множество людей находятся под постоянным влиянием факторов риска, таких как тяжелая физическая нагрузка, длительное пребывание в положении стоя, избыточный вес и низкая физическая активность.

Содержание

Аппликатор Ляпко Волшебная лента Здоровье 3-сегментная, шаг игл 4,3 мм

Что такое варикозное расширение вен

Вены являются кровеносными сосудами, ток крови в которых осуществляется против силы тяжести. В участии данного механизма участвуют клапаны, которые располагаются на стенках сосудов.

При недостаточном функционировании этих клапанов происходит обратный ток крови и ее скопление в отдельных участках вен, после чего возникает повышение венозного давления. Такой процесс приводит в нарушении работы венозной системы нижних конечностей, вследствие которого возникает дилатация отдельных участков сосудов.

Симптомы

На ранних стадиях варикоза к симптомам можно отнести чувство тяжести и отеки нижних конечностей после физической нагрузки и в вечернее время, появление болей и судорог в икроножных мышцах в ночное время суток.

Впоследствии, при прогрессировании заболевания и отсутствии лечения варикоза на ногах, к вышеперечисленным симптомам добавляются зуд, жжение по ходу вен и чувство пульсации отдельных участков сосудов.

Также пациенты отмечают появление боли при ходьбе и необходимость отдыха при длительных перемещениях на ногах. Отеки становятся постоянными, не только в вечернее время, но и в течение всего дня. К ним добавляются телеангиэктазии и пигментация кожи голеней.

Диагностика

Обследованием и постановкой диагноза варикоза занимается сосудистый хирург. Все начинается с визуального осмотра и пальпации пораженной зоны. При этом врач отмечает такие признаки как отеки, расширение подкожных вен, пальпируемые расширенные и извитые участки сосудов. Также на этом этапе можно увидеть пигментацию кожи голеней, единичные или множественные телеангиэктазии.

Выраженность этих симптомов зависит от стадии варикоза. Далее врач использует инструментальные методы обследования, один из которых - флебография, позволяющая визуализировать необходимый участок вены и определить его состояние и степень повреждения варикозной болезнью.

Также используется цветовое допплеровское картирование, благодаря которому можно определить направление кровотока и наличие регургитации.  В качестве дополнительных методов на этапе постановки диагноза также можно применять различные функциональные пробы.

Методы лечение

Современные методы лечения варикоза на ногах комплексные и включают хирургические подходы, склеротерапию, компрессионные методы и лекарственные средства.

Классическое хирургическое вмешательство при варикозной болезни включает иссечение поврежденного участка подкожной вены.

При выполнении менее инвазивного метода – склеротерапии – производится инъекционное введение вещества в поврежденный участок вены, в результате которого происходит закрытие просвета сосуда.

Оба метода могут использоваться как самостоятельные, либо дополнять друг друга. Каким методом и как лечить варикозное расширение вен лучше всего знает сосудистый хирург.

Методы компрессионной терапии являются обязательными компонентами любого из выбранных способов лечения варикоза. При осуществлении данного вида терапии применяются эластические бинты и компрессионные чулки.

Компрессия способствует поддержанию тонуса сосудистой стенки, препятствуя ее растяжению на ранних этапах варикоза или в послеоперационном периоде. Кроме того, компрессионные чулки рекомендованы для постоянного ношения пациентам, у которых имеются вышеперечисленные факторы риска.

Заменить эластичный бинт в целях профилактики и лечения варикозного расширения вен можно аппликатором Ляпко Волшебная лента.  После обматывания аппликатором возникает ощущение легкости, тепла, расслабления, с полным восстановлением сил и энергии организма. Интенсивность прижима игл ленты к кожному покрову регулируется в процессе обмотки. Лента не стесняет движения и позволяет совершать активные действия.

Тэги: сосуды

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий