Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Укрепляем защиту организма

Природа снабдила человека мощным механизмом защиты. Речь, конечно же, идет об иммунитете. Именно он позволяет оставаться нам здоровыми, выстаивая под натиском очередных «модных» вирусов гриппа, в условиях жестокого зноя или нечеловеческого холода, которые уже не редкость и в наших широтах. Но традиционно об иммунитете мы вспоминаем только тогда, когда чувствуем, что болезнь нас все-таки одолевает. И только тогда бежим за волшебными пилюлями в аптеку.Но традиционно об иммунитете мы вспоминаем только тогда, когда чувствуем, что болезнь нас все-таки одолевает.

Но чудес не бывает. Иммунитет нужно поддерживать круглый год, изо дня в день, по кирпичику укрепляя защиту организма, вовремя восстанавливая пробоины и бреши. Ведь недаром говорят: хочешь мира – готовься к войне.Те, кто привык заботиться о себе кое-как, найдут массу уважительных отговорок. Бегать по утрам некогда. Витамины пить – сомнительно. Употреблять в пищу лук и чеснок приличному человеку – недопустимо или просто противопоказано по состоянию здоровья. И так до бесконечности.

Но давайте попробуем свою лень перехитрить, просто чуть-чуть поменяв приоритеты. Есть вещи, которые по утрам делает любой человек. Он просыпается, умывается, пьет и ест. И если в эти процессы, которые мы совершаем почти на автомате, добавить чуть осмысленности, мы сможем оказать неоценимую услугу собственному здоровью.

1. Просыпаемся. Поставьте будильник «с запасом» минут в 15, чтобы позволить себе поваляться. Не вставайте резко навстречу новому дню – он и так уже наступил, а вот вы еще не проснулись. Сядьте в постели и потянитесь руками вверх – сперва выталкивая вверх левое, а затем правое плечо. Встаньте и свободно наклонитесь вперед – без чувства дискомфорта. Выпрямитесь.

2. Умываемся. Теперь – в душ, и с песней! Прежде чем забраться под струи теплой воды, наберите тазик холодной. Возможно, вы уже догадались, для чего именно. Но поверьте, не так страшен черт, как его малюют! Как следует согревшись, совершите-таки этот акт мазохизма – опрокиньте на себя холодную воду, и лучше, если прямо на макушку. Компромиссы с прохладным душем не пройдут: важен именно температурный шок. Резкий прилив бодрости и энергии – только один из многих бонусов этой душеспасительной процедуры. А еще – прекрасный тонус кожи, блеск в глазах, хорошее настроение даже в самый ненастный день. И, конечно же, повышение иммунитета. Начинать такие обливания нужно с комфортных температур, ежедневно понижая  на 1–2 градуса.

3. Едим и пьем. После такой процедуры вы, несомненно, захотите есть. И вы заслужили самый роскошный завтрак! Даже если вы забудете про рекомендуемую овсянку и привычно соорудите себе двухэтажный бутерброд с сыром и колбасой - на здоровье!  Успейте только выпить натощак полстакана воды комнатной температуры с растворенной в нем чайной ложечкой меда или цветочной пыльцы. Мед и пыльца легко составят конкуренцию самым разрекламированным поливитаминам и иммуномодуляторам. Пусть это станет вашей еще одной маленькой полезной привычкой.

Что пить? Кофе - не задумываясь, ответит большинство. Можно и кофе. Но лучше мате. В уникальном напитке из листьев вечнозеленого тропического дерева содержится огромное количество витаминов и микроэлементов. А еще это энергетик, антидепрессант, очиститель кровеносной и лимфатической системы –  одним словом, настоящий спасательный круг. Заваривая его, можно спокойно обойтись без калабаса и прочих эстетских излишеств. Главное правило – заваривать водой, нагретой примерно до 70–80 градусов, но не кипятком.

Это, конечно, примерная схема, но идея заслуживает внимания. И если вам удастся перехитрить собственную инертность, очень скоро вы станете обладателем несокрушимого здоровья. Ведь хорошие привычки – вещь заразительная, стоит только войти во вкус. Начните с малого и двигайтесь вперед шаг за шагом.

Рецепты для укрепления иммунитета   

  • Порезать дольками 3 неочищенных яблока среднего размера, залить литром кипяченой воды, варить 10 минут на слабом огне, настоять 30 минут, добавить мед по вкусу и пить как чай.   
  • Апельсиновый чай: 1 часть апельсиновых корок, 1 часть черного байхового чая, 1/2 часть лимонных корок. Все залить кипятком: на 60 г сухой смеси – 1 л кипятка, добавить апельсиновый сироп по вкусу и настоять 5 минут.
  • 6 ч. л. черного чая заварить 500 мл кипятка, настоять в течение 5 минут, процедить, охладить, соединить с равным количеством черносмородинового сока. Разлить по чашкам и разбавить на 1/3 или 1/2 минеральной водой. Сахар добавить по вкусу.
  • 200 г воды, 1 ст. л. меда, 1 ст. л. лимонного сока. имбирь (0,5 ч. л. потереть на мелкой терке), на кончике ножа – корицу. Все перемешать и выпить, наслаждаясь. Этот коктейль улучшает память, повышает иммунитет. Особенно полезен тем, кто подолгу сидит у компьютера.
  • Киви – 2 штуки, 1 банан, 1 апельсин, 1 яблоко, 2 мандарина, грецкие орехи – 2 ст. л. Все измельчить, залить сметаной, присыпать корицей.
  • По стакану изюма, грецких орехов, кураги пропустить через мясорубку и добавить 2–3 ст. л. меда. Принимать каждый день по 2 ст. л. утром и вечером до еды.

Для комплексного укрепления иммутитета станет полезным применение препарата Имьюн Саппорт. Это «умный» иммуномодулятор: он не подстегивает работу иммунитета, заставляя организм работать на износ, он мягко, но быстро корректирует и выравнивает защитные реакции организма, делая его неуязвимым для неблагоприятных факторов среды, канцерогенов, микробов и вирусов.

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий