Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Шистосомоз (билгарциоз)

Шистосомоз (билгарциоз) вызывается трематодами Schistosoma. Это небольшие продольно-вытянутые, разнополые черви. При шистосомиазе легких видны очаговые затемнения различной величины, а также полоскообразные или в виде сеточки, соответствующие фиброзным изменениям.

Различают три формы шистосом:

  • Schistosoma japonicum;
  • Schistosoma mansoni;
  • Schistosoma haematobium.

При попадании яиц шистосом в пресную воду, из последних развиваются miracidia, которые попадая в тело моллюска размножаются в тканях последнего. Через две генерации, возникают церкарии которые оставляют хозяина.

Распространенность заболевания

На Дальнем Востоке наблюдается билгарциоз, вызванный Schistosoma japonicum.

Кишечная форма билгарциоза вызывается Schistosoma mansoni, встречается в Средней Америке, на Антильских островах, в Африке и в Индии.

В Египте и Индии распространен билгарциоз мочевого пузыря, который вызывается Schistosoma haematobium. Часто поражаются легкие.

Пути заражения шистосомозом

При соприкосновении кожи человека во время купания или при стирке белья с церкариями, последние пробивают эпителий кожи и внедряются в капилляры. Откуда с током крови попадают в правое сердце и легкие. Из легких через капилляры в левое сердце и аорту.

Затем попадают в сосуды брыжейки, откуда в полую вену и через воротную вену в печень, где быстро развиваются и превращаются в молодых паразитов. Последние перемещаются с током крови в системе воротной вены и попадают в мелкие вены брыжейки и желчного пузыря.

Молодые паразиты попадают с током крови нижней полой вены в правый желудочек сердца и в легкие, откуда в капилляры, вызывая их тромбоз. В процессе жизнедеятельности паразита выделяются токсины, вызывающие некроз сосудистых стенок.

Schistosoma через поврежденные стенки сосудов попадает в интерстициальную ткань легкого, где механические и токсические факторы способствуют возникновению гранулемы, в начальном периоде, состоящей из гистиоцитов и ацидофилов.

Со временем в гранулеме появляются лимфоциты, гигантские клетки и фибробласты, способствующие постепенным фиброзным превращениям в гранулеме. В центре гранулемы часто находится яичко паразита.

Симптомы шистосомоза

Через месяц после попадания церкария в организм человека, повышается температура, в периферической крови появляется значительная эозинофилия. Субфебрильная температура держится от 1-8 недель.

При попадании молодых паразитов в легкие появляется кашель со слизисто-гнойной или кровянистой мокротой, содержащей в большом количестве ацидофильные лимфоциты.

Диагностика и лечение

Рентгенологическая картина. При шистосомиазе легких видны очаговые затемнения различной величины, а также полоскообразные или в виде сеточки, соответствующие фиброзным изменениям.

Некоторым доказательством шистосомиаза легких является наличие в мокроте яиц паразита. Яйца Schistosoma haematobium продолговатые (143x60) имеет один членик, расположенный на одном из концов. Яйца Schistosoma mansoni тоже продолговатые, только членик расположен на боковой стенке яйца. Яйца Schistosoma japonicum почти круглые, размером 89x67, имеющие рудиментарный членик в форме пуговки.

При шистосомозе вначале наблюдается перегрузка, а затем недостаточность правого желудочка, которая и является частой причиной смерти. В случаях лечения соответствующими лекарствами прогноз благоприятный.

Для профилактики применяйте натуральный комплекс «БиоКлинзинг» позволяет удалять и мягко выводить любые формы вредных микроорганизмов и паразитов. Активные компоненты проводят очищение организма от паразитов как половозрелых, так и яиц. Растительный препарат БиоКлинзинг оказывает антисептическое и противовоспалительное воздействие, может быть использован в качестве профилактического средства при скрытых и неустановленных паразитных заболеваниях.

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Товары из статьи

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий