Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Польза бани

На Руси лучшим способом очищения издавна считалась баня со своей знаменитой парилкой и веником. И сегодня никто не сомневается в пользе русской бани для чистки организма от грязи, шлаков и токсинов. Холерикам лучше подходит русская баня, сангвиникам больше подходит сауна.

Баня полезна всем темпераментам, особенно “холодным” - меланхоликам и флегматикам, она не только очищает, но и прекрасно согревает в условиях нашего холодного климата.

Меланхоликам полезна русская баня (“влажная”), особенно в четвертой фазе Луны, с предварительной натиркой тела кунжутным маслом, если ванна, то с морской солью и температурой 38°С. Для флегматиков более подходит сауна (“сухая” баня), особенно в первой фазе Луны. Холерикам лучше подходит русская баня, сангвиникам больше подходит сауна. Этим “горячим” темпераментам после парной необходимо ополоснуть (облить) себя холодной водой (принять холодный душ или искупаться в бассейне).

Напомним, что оптимальная температура для потения в бане составляет 33-34°С и жарой увлекаться не следует (она нужна только для быстрого разогрева организма), т. к. это вредно для сердца.

Правильный веник для бани

Усилить оздоровительный эффект бани можно с помощью правильного подобранного веника. Для изготовления веника на Руси традиционно используются: ветки березы, дуба, липы, черной смородины, можжевельника, пихты, кедра, ели, калины, клена, рябины, ивы, ольхи, ореха, черемухи, ясеня, эвкалипта (в последнее время), полыни, крапивы двудомной и реже жгучей.

Так, например, березовый веник больше подходит сангвиникам, холерикам и флегматикам. Дубовый веник подходит для флегматиков и сангвиников. Липовый, из веток черной смородины, можжевельника, пихты, ольхи (белой, серой), крапивы двудомной и реже жгучей, эвкалипта, наиболее подходит для меланхоликов и флегматиков. Веник из полыни горькой особенно хорош для холериков. Рябиновый веник больше подходит для холериков и сангвиников.

Противопоказания русской бани

Относительные противопоказания (для практически здоровых людей) при использовании бань для оздоровления:

  • возраст свыше 60 лет (если пациент ранее не посещал баню);
  • гипертоническая болезнь с артериальным давлением свыше 220/120 мм ртутного столба без органических изменений со стороны сердца;
  • хронические воспалительные заболевания с опасностью их обострения и частыми рецидивами;
  • хронические заболевания в стадии декомпенсации:
  • мочекаменная болезнь и мочекаменный диатез.

Если заболевание уже имеется, перед посещением бани, рекомендуем проконсультироваться с врачом.

Эфирное масло для бани

Для усиления пользы русской бани можно применять во время процедур эфирные масла: эфирное масло лаванды имеет  успокаивающее, спазмолитическое и болеутоляющее действие; масло лимона – антидепрессант и  противовирусное средство; масло апельсина поднимет настроение.

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий