Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Фолиевая кислота (Витамин В9, фолацин)

Фолиевая кислота (Витамин В9, фолацин) витаминной активностью не обладает и приобретает её в организме человека после превращения в цитроворум-фактор (фолиновая кислота).

Играет особую роль в образовании кровяных элементов – эритроцитов, влияет на функциональное состояние печени, стимулирует синтез пуринов и пиримидинов, а также желчеотделение; препятствует атеросклерозу и ожирению печени.В состав продукта входят железо, фосфор, медь, магний, калий и цинк, фолиевая кислота и витамины и белок растительного происхождения.

В связи с участием в синтезе метальных групп фолиевая кислота уменьшает потребность организма в метионине и холине. Она стимулирует синтез цианокобаламина, обмен никотиновой и пантотеновой кислот, влияет на образование пуринов, активирует холин-эстеразу.

Фолиевая кислота замедляет процессы старения, препятствует развитию гомоцистеинемии.

Организм человека обеспечивается фолиевой кислотой за счёт её эндогенного синтеза микробной флорой кишок и употребления с пищей.

Значение фолиевой кислоты:   

  • способствует нормальному росту и развитию ребёнка;
  • поддерживает нормальное состояние всех органов и систем;
  • способствует формированию эритроцитов и лейкоцитов;
  • участвует в синтезе аминокислот.

Недостаток витамина В9 в организме

Обеднение организма фолиевой кислотой связано с недостаточным введением её с пищей, угнетением микробной флоры кишок (в результате применения антибактериальных препаратов – антибиотиков, сульфаниламидов и др.), с использованием антагонистов фолиевой кислоты (аминоптерин) и обедненных белком рационов питания, с нарушением всасывательной функции кишок.

Дефицит фолиевой кислоты в организме проявляется следующим образом:

  • развитие макроцитарной анемии пернициозного типа;
  • жировая инфильтрация печени;
  • геморрагическая дегенерация почек;
  • гастроэнтерит;
  • глоссит;
  • стоматит.

В ассортименте Арго представлено много препаратов, в состав которых входит фолиевая кислота. Восполнение недостатка витамина В9 в организме можно употребляя Лайф Малти-Фактор. Его применяют для обогащения рациона витаминами, минералами, флавоноидами. Этот натуральный витаминно-минеральный комплекс обеспечивает высокую усвояемость полезных веществ организмом.

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий