Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Медь

Медь входит в состав ряда окислительных ферментов (цитрохромоксидаза, дефинилоксидаза и др.), стимулирует кроветворение (синтез гемоглобина, превращение ретикулоцитов в эритроциты), способствует росту организма. К числу продуктов, наиболее богатых медью, относятся какао, фундук, крупы (гречневая, овсяная), бобовые (горох, фасоль), печень, почки, кальмары, твердые сыры, пшеница, ячмень, рожь, овес, картофель, укроп, перец, грибы, черная смородина, арбузы, груши, клубника, клюква, хрен.

Медь принимает участие в построении и регенерации костной ткани, усиливает гипогликемический эффект инсулина, потенцирует окисление глюкозы и препятствует распаду гликогена в печени.

Она повышает активность гормонов гипофиза, защитные силы организма, антитоксическую функцию печени; подавляет токсическое влияние на организм тироксина и активность ряда ферментов (щелочной фосфатазы, липазы, пепсина, р-гликуронидазы).

Суточная потребность взрослого человека в меди составляет около 2 мг. Всасывание меди улучшается при поступлении в организм с белками.

Недостаток меди в организме

Недостаток меди в организме вызывает развитие анемии, неблагоприятно влияет на миокард. Недостаточность меди у взрослых людей не встречается.

Потребность в меди увеличивается при беременности и кормлении грудью, обильных менструациях, при работе, связанной с веществами, оказывающими токсическое влияние на систему кроветворения (анилин, ртуть, свинец и др.).

Источники меди

К числу продуктов, наиболее богатых медью, относятся какао, фундук, крупы (гречневая, овсяная), бобовые (горох, фасоль), печень, почки, кальмары, твердые сыры, пшеница, ячмень, рожь, овес, картофель, укроп, перец, грибы, черная смородина, арбузы, груши, клубника, клюква, хрен.

Для восполнения дефицита меди и профилактики заболеваний сердечнососудистой системы станет полезным применение Мультивит с лютеином и ликопеном 50 плюс – витамины для мужчин и женщин после 50 лет. С возрастом работа внутренних систем организма становится хуже, поэтому важно применение комплекса витаминов и минералов для поддержки сердца, суставов и зрения.

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий