Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Лечебные свойства подорожника

Лечебными свойствами обладают листья и семена подорожника. Сырье собирают в течение всего лета и сушат в тени. В листьях подорожника содержится: гликозид аукубин, витамины А, С и К, сульферафен, полисахариды, немного алкалоидов, горькие и дубильные вещества, фитонциды, ферменты, соли калия, лимонная кислота. В семенах подорожника содержатся слизистые и белковые вещества, жирное масло, полисахарид плантеоза (состоящий из глюкозы, фруктозы и галактозы), олеаноловая кислота, сапонины и дубильные вещества.Препараты из листьев и семян подорожника успешно применяются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Они обладают способностью регулировать секрецию желез желудка и назначаются как при пониженной, так и при повышенной кислотности.

Препараты из листьев и семян подорожника успешно применяются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Они обладают способностью регулировать секрецию желез желудка и назначаются как при пониженной, так и при повышенной кислотности.

Лечебные рецепты из подорожника

Рецепт настоя из листьев подорожника для лечения гастритов: 3 ч. ложки сухих листьев залейте стаканом кипятка, дайте настояться 6 – 8 часов. Принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
Отвар из семян подорожника для лечения гастритов: 20гр. семян залейте 200 мл воды и оставьте на ночь в термосе. Принимайте по 2 ст. ложки 3 раза в день.

При энтеритах и при острых и хронических колитах для лечения используется сок подорожника внутрь по 1 ст. ложке 3 раза в день за 15 минут до еды. Курс лечения 30 дней.

Отвар из листьев подорожника используется для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. 6 – 7 шт. свежих листьев или 2 ст. ложки сухих заварите стаканом кипятка. Через 30 минут процедите. Принимайте по ¼ стакана утром и вечером натощак и по 1 ст. ложке 6 – 7 раз в день.

Также для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при колитах, как противовоспалительное и обволакивающее, и для успокоения болей в период обострения язвенной болезни используется отвар семян подорожника. Для этого 1 ст. ложку семян залейте ½ стакана кипятка и дайте настояться 30 минут. Принимайте по 2 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Отвар листьев подорожника применяется как отхаркивающее при простудном кашле, а также для лечения коклюша, астмы, плеврита и хронического катара верхних дыхательных путей и бронхов. 1 ст. ложку измельченных листьев залейте стаканом кипятка, укутайте и дайте настояться 1 час, процедите. Принимайте по 2 ст. ложки 3 – 4 раза в день. Такой отвар помогает и при ночном недержании мочи и болезнях почек.

Отвар из семян подорожника используется для лечения цистита: 2 ст. ложки семян залейте стаканом кипятка, оставьте до охлаждения, процедите. Принимайте слизь по 1 ст. ложке натощак 3 – 5 раз в день.

Настой из листьев подорожника применяется для лечения холецистита. 1 ст. ложку листьев залейте 200 мл кипятка, накройте крышкой и оставьте на 10 минут. Настой процедите и выпейте небольшими глотками в течение часа. Курс лечения 3 недели.

Сок подорожника в смеси с медом обладает антисклеротическим действием. Хорошо вымытые листья подорожника пропустите через мясорубку и отожмите сок. Смешайте сок с медом в равных пропорциях и варите на водяной бане в течение 10 минут. Принимайте по 2 – 3 ст. ложки в день.

Семена подорожника используются как слабительное. Семена употребляют в целом или истолченном виде по 1 ст. ложке на ночь или утром до еды, обильно запивая водой. Перед приемом семена ошпарьте кипятком и быстро слейте воду (чтобы не потерять слизь). Можно поступить по-другому: заварите 1 ст. ложку семян ½ стакана кипятка, дайте остыть и выпейте вместе с семенами. Действие наступает через 5 – 12 часов.

Отвар из семян подорожника используется для лечения климакса у женщин. 1 ст. ложку семян залейте стаканом кипятка и выдержите на водяной бане не более 5 минут. Остудите, процедите. Принимайте по 2 ст. ложки 4 раза в день.

Подорожник для кожи

Подорожник употребляют и местно при ушибах, порезах, нарывах, воспалениях кожи, ожогах, свежих мозолях и укусах насекомых. Сок подорожника обладает бактериостатическим действием и используется для лечения плохо заживающих язв и ран, укрепления десен. Для этих целей могут использоваться не только свежие листья и сок, но и листья сушеные, предварительно размоченные в воде.

В косметических целях используют настой из листьев подорожника: 2 ст. ложки на стакан кипятка. Настой можно применять в качестве ежедневного освежающего лосьона для лица (он подходит для любого типа кожи, в том числе и для проблемной), добавлять его в маски (настой загустить крахмалом или мукой) и ополаскивать волосы после мытья (увлажняет, избавляет от сухости).

В ассортименте Арго представлен готовый концентрированный Экстракт подорожника и вы можете использовать лечебные свойства растения круглый год.

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий