Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Лечебные свойства березы

Лечебные свойства березы применяются в народной медицине давно. Особенно ценятся почки, листья и березовый сок.
 
Почки собираются ранней весной в период набухания, но обязательно до распускания. Срезаются ветки, связываются в пучки и сушатся в тени. Затем почки обираются вручную. Почки березы содержат эфирное масло, смолу, дубильные вещества, горечи и виноградный сахар.Листья березы можно собирать в течение всего лета, но майские, душистые листочки самые полезные.

Листья березы можно собирать в течение всего лета, но майские, душистые листочки самые полезные. Они содержат каротин и аскорбиновую кислоту. Кроме того, листья и почки березы содержат фитонциды, вещества подавляющие рост и развитие бактерий, повышающие иммунитет.

Весенний сок березы заготавливают во время сокодвижения. Он является приятным освежающим напитком, обладает общеукрепляющими и стимулирующими свойствами. Березовый сок применяется при авитаминозе, анемии, простудных и кожных заболеваниях, камнях в почках, артрите, ревматизме, для профилактики кариеса зубов и болезней десен. Наружно употребляется при язвах, экземах, плохо заживающих ранах.

Лечебные свойства почек березы

Из березовых почек можно приготовить отвар: для этого 1 ст. ложку почек березы заливают стаканом кипятка и настаивают на водяной бане 30 минут. Отвар принимают по 1 ст. ложке 4 – 6 раз в день. Он обладает мочегонным и желчегонным действием, применяется при болях в желудке, язвенной болезни, сердечных и почечных отеках и как глистогонное (при острицах и аскаридах).

В домашних условиях можно приготовить спиртовую настойку березовых почек. Для этого 20 гр. почек залить 200 мл спирта, настоять 10 дней в темном прохладном месте.

Принимать ежедневно по 15 – 20 капель 2 – 3 раза в день при переутомлении и бессоннице, климактерических расстройствах, для нормализации работы желудочно – кишечного тракта.

Отвар и настойку из березовых почек следует употреблять с осторожностью из-за возможного раздражения почек смолистым веществом. Не рекомендуется их применять при беременности.

Наружно настойку применяют для обеззараживания ран и ссадин, втираний при ревматизме.

Горячие ванны с добавлением настойки или отвара березовых почек принимают при лечении острых и хронических экзем.

Отвар из листьев березы

Отвар из листьев березы обладает кровоочистительным, мочегонным, желчегонным, потогонным и противовоспалительными свойствами. 2 ст. ложки листьев березы залить 500 мл кипятка, добавить соду на кончике ножа и настаивать в термосе 5 – 6 часов. Выпивать по полстакана 3 раза в день (с промежутком в 4 часа), при сильных отеках количество можно увеличить до 3 стаканов отвара в день.

Отвар является незаменимым средством при лечении простуды, успокаивает нервную систему, помогает при различных заболеваниях печени.

Экстракт из березовых листьев включен в состав концентрата для ног Бетулан для приготовления ванночек для ног, которые помогают справиться с отечностью, избавиться от натоптышей и мазолей на ногах, а также способствуют нормализации работы потовых желез.

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Товары из статьи

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий