Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Как замедлить старение организма?

Как замедлить старение организма человека?

Неумолимое время отсчитывает минуты, часы, дни, годы... Старение - естественный процесс всего живого, в том числе и человека. С возрастом снижается способность организма к саморегулированию и восстановлению.

Сегодня в процессах старения нам поможет разобраться Лариса Степановна Сотникова, доктор медицинских наук, профессор СибГМУ, директор научно-клинического центра гормонального здоровья (Томск), звезда российской гинекологии.

Содержание

Разберемся: кто управляет этим процессом и что делать? Ведь мы хотим не только долго жить, но, при этом, оставаться здоровыми и активными.

Кто виноват в старении? Со временем происходит снижение возможности организма приспосабливаться к меняющимся условиям внешней и внутренней среды. Порог чувствительности гипоталамуса повышается, начиная со дня рождения человека, что приводит к гормональному дисбалансу после 40 лет, нарушению всех видов обмена веществ и, в первую очередь, к повышенному холестерину и ожирению.

Известно, что возможностью нашей внутренней и внешней адаптации управляет сложная система: гипоталамус - вегетативная нервная система - эндокринная система. Таким образом, старение организма зависит от нарушения адаптации к происходящим в нем метаболическим процессам.

Эндокринная система, регулируя работу внутренних органов посредством гормонов, координирует деятельность практически всех органов и систем организма. Обеспечивает его адаптацию к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, и сохраняет постоянство внутренней среды, необходимое для поддержания жизни в тесном взаимодействии с иммунной системой.

Щитовидная железа

Щитовидная железа синтезирует гормоны, влияющие на образование гормонов половой системы. И наоборот. От гормонов зависит работа нервной системы, которая, в свою очередь, контролирует работу всех остальных тканей и органов в теле человека. Наша щитовидная железа отвечает за обмен веществ, а именно за то, как быстро или медленно в нашем организме происходят биохимические реакции, в том числе и скорость сжигания калорий. Эта капризница мудра и упряма. Если решила, что ее свободному хозяйствованию кто-то угрожает, нахмурится и отвернется. Разбирайся теперь, человек, с проблемами, которые сам же и создал!

С каждым годом жизни старение становится все сильнее и все больше угрожает чувствительной хозяйке эндокринной системы - щитовидной железе.

Инсулин - первый помощник старения, самый противоречивый и коварный

Гормон инсулин жизненно важен в небольших количествах, но смертельно опасен в избытке.

Впрочем, не стоит бояться появления инсулина в крови. Если вы едите, инсулин все равно выделится. Не есть вы не может

Инсулин друг?

Инсулин нужен организму, чтобы обеспечить постоянство уровня сахара в крови. Он улучшает поглощение глюкозы тканями и увеличивает активность фермента, стимулирующего образование гликогена, тем самым обеспечивая энергетические запасы организма. Уровень инсулина в крови влияет на усвоение клетками аминокислот, ионов калия, фосфора и магния, превращение глюкозы в печени и жировых клетках в триглицериды, производство жирных кислот и снижение их количества, поступающего в кровь, подавление распада белков, правильное воспроизведение ДНК.

Концентрация рецепторов на поверхности клетки (а к ним относятся и рецепторы инсулина), зависит от уровня гормонов в крови. Если он возрастает, то число рецепторов соответствующего гормона уменьшается, т.о., снижается чувствительность клетки к избыточному гормону.

Инсулин - «палка о двух концах»: с одной стороны, он помогает сохранить мышечную массу, обладая анаболическим действием и улучшая биодоступность пищи, а с другой - препятствует расщеплению жиров. Соотношение жира и мышц в теле определяет инсулиновая чувствительность (здесь ИЧ), особенно в моменты, когда вы пытаетесь набрать или сбросить вес. Если в момент набора массы вы более чувствительны к инсулину, то будете набирать больше мышц, чем жира. Например, с обычной ИЧ на каждый килограмм жира будет набираться 0,5 кг мышц. Если же ИЧ увеличена, то соотношение набора жировой и мышечной массы составит 1:1.

Норма сахара в крови 5-10 граммов на наши 4-5 литров крови! Мы засахариваем свой организм, будто варенье на зиму варим. Среднестатистический человек, который питается продуктами не из собственного хозяйства, а из супермаркета, превышает естественную норму в 120-300 раз!

Инсулин враг?

При ненормальном потреблении сладкого мы имеем слишком высокий уровень сахара в крови и аномально высокий уровень инсулина, который с завидным постоянством раздражает рецепторы клеток.

Причём, раздражает рецепторы всех клеток, дабы растащить сахар по разным углам, чтобы мы не умерли от засахаривания крови.

Норма инсулина для женщин и мужчин от 25 до 50 лет одинакова - ОТ 2,7 ДО 10,4 мкЕд/мл.

В период полового созревания, при беременности и в пожилом возрасте цифры могут меняться.

Инсулинорезистентность

Инсулинорезистентность (невосприимчивость) - это нарушенный биологический ответ организма на действие инсулина, независимо от источника его поступления - из собственной поджелудочной железы (эндогенный) или из инъекций (экзогенный). Колебания уровня сахара в крови от повышенного до слишком низкого провоцируют хроническую усталость, депрессии, приступы голода, которые мы традиционно заглушаем новой ударной порцией углеводов, замыкая порочный круг.

Симптомы инсулинорезистентности:

  • объём талии: у женщин - более 80 см., у мужчин - более 94 см.;
  • потемнение кожи шеи, подмышечных впадин, паховой области;
  • состояние кожи на локтях и пятках (шероховатость, трещины);
  • новообразования на коже (папилломы, кератомы);
  • выпадение волос;
  • акне «возрастное»;
  • гирсутизм: инсулинорези- стентность активирует фермент 5-альфа-редуктаза, под воздействием которого тестостерон переходит в активную форму дигидротестостерон, в результате чего у женщины начинают расти усики или «борода». А все пеняют на якобы повышенный тестостерон.

Вслед за прибытием Ее Величества Инсулинорезистентности следует ожидать и ее верную свиту: ожирение, диабет, атеросклероз.

Ожирение. Инсулинорезистентность - страшный бич для желающих похудеть, т.к. инсулин блокирует гормон-чувствительную липазу (HSL), которая отвечает за расщепление жиров. Блокируя синтез соматотропина, (связанного в детстве - с ростом, а затем - с расщеплением жиров и омоложением), инсулин останавливает процесс расщепления жировой ткани.

Диабет. Избыток инсулина активирует программированную смерть клеток островков Лангерганса, вырабатывающих инсулин.

Атеросклероз - путь к гипертонии. Инсулин вызывает закупорку артерий, стимулируя рост гладких мышечных тканей вокруг сосудов. Если у вас гипертония, 50% вероятности того, что вы инсулинорезистентны. Клетки, не чувствительные к инсулину, не удерживают магний. Низкий уровень магния, как и способность инсулина удерживать натрий, приводят к повышению артериального давления.

За каждым из них, тихо или с фанфарами, прибудут: инсульт, инфаркт, когнитивные нарушения. Снижение иммунитета тоже не задержится с визитом и повлечет за собой частые инфекционные и воспалительные заболевания: астма, бронхит, воспаление верхних дыхательных путей. При чем тут астма? А что, собственно, делают карманные ингаляторы от астмы? Известно, что: расширяют капилляры бронхов. Тогда простите наивный вопрос, что же их сужает? Не учитывая другие факторы, высокий уровень инсулина. Добавьте к нему глюкозу - подкормку для бесчисленных бактерий, и вот вам отит, ринит, ларингит, гайморит, фронтит. На начальных стадиях, особенно у детей, пока не произошли дегенеративные изменения слизистой бронхов, астма исчезает с нормализацией уровня инсулина.

С любым из этих «гостей» можно ожидать сексуальные дисфункции, бесплодие, повышение концентрации мочевой кислоты в крови (риск подагры), болезни суставов, онкологию. Уже доказано, что не бывает онкологии без инсулинорезистентности, как не бывает ее без дисбаланса половых гормонов, который неизбежен при инсулино- резистентности. Замкнутый круг, И как же без инфекций кожи и раннего её старения в результате гликирования коллагена? Ау! Есть радушные хозяева, ожидающие гликостарение? И вы будете продолжать смиренно кормить всю эту компанию, правда?

Как подчинить себе Инсулин?

Подчинить инсулин помогут натуральные средства на основе растительных и органо-минеральных экстрактов для снижения уровня глюкозы и холестерина в крови, ликвидации метаболического синдрома, в комплексной терапии снижения массы тела. Это:

  1. Галега Нова форте. Экстракты травы галеги, шиповника майского, корня лопуха большого, корня дуванчика лекарственного, листьев крапивы двудомной.
  2. Гепатосол форте - экстракт солянки холмовой.
  3. Ахиллан форте - экстракт тысячелистника.

Пролактин - второй помощник старения

Оказывается, и с этим помощником не все однозначно. Когда пролактин в норме - не враг он нам, не враг! Пролактин стимулирует водно-солевой баланс, помогает ускорить синтез белков, активирует рост новых кровеносных сосудов и способствует борьбе иммунной системы с вирусами и бактериями. Выработка пролактина зависит от эмоционального и физического состояния, здорового общения между полами. Травмы, стрессы, алкоголь или наркотические и психотропные препараты снижают адаптивные возможности гипоталамуса, угнетая секрецию гормона, тем самым вызывая ухудшение работы вегетативной нервной системы и сбои в различных системах и органах.

И вот тут происходит метаморфоза: пролактин начинает войну против собственных контрагентов и партнеров.

Воспалительные процессы поражают, прежде всего, органы-мишени, способствуя развитию воспалений, гормонзависимых опухолей матки, яичников, молочных желез. Высокий уровень пролактина у женщин приводит к бесплодию, нарушению месячных циклов, ПМС.

Чрезмерная продукция пролактина у мужчин приводит к снижению уровня тестостерона в крови, становится причиной эректильной дисфункции, увеличения молочных желез по женскому типу, снижения либидо, липидного и углеводного обменов. При длительной его гиперсекреции происходит снижение минеральной плотности костной ткани до з,8% в год с последующим развитием остеопороза и остеопении. И, наконец, стабильно высокий пролактин приводит к эмоциональным срывам, депрессии, что усугубляет течение заболеваний.

Как подчинить пролактин женщинам?

  1. Мамавит комплекс. Комплекс сухих растительных и органо-минеральных экстрактов для улучшения водно-минерального, липидного обмена веществ в организме, снижения воспалительных процессов.
  2. Экстракт крапивы. Густой водный экстракт корапивы в составе которого растительные белки и богатый комплекс флавоноидов, каротиноидов в высокой степени концентрации. Оказывает желчегонное и противовоспалительное действие, способствует улучшению процессов регенерации. Эффективное средство для нормализации липидного обмена.

Как подчинить пролактин и тестостерон мужчинам?

  1. Комплекс простадонт. Комплекс оздоровительных средств на основе растительных экстрактов для договора с гормоном воспалений и пролиферации.
  2. Экстракт горца птичьего, топтуна бурораструбового нормализует выработку тестостерона, повышает тонус мышцы мочеполовой системы мужчин и женщин.
  3. Уролизин форте. Сухие экстракты листьев березы, травы горца птичьего, володушки золотистой, хвоща полевого, побегов курильского чая, плодов рябины черноплодной, рябины красной, побегов черники, корней лопуха большого.

Кортизол - третий помощник старения

Это основной гормон реакции на стресс. Его задача - аккумулировать силы организма и направить их на разрешение проблемы. Уровень кортизола в организме начинает повышаться к утру, незадолго до пробуждения и помогает проснуться, полным сил. В течение дня кортизол помогает нам справляться с нормальным ежедневным стрессом.

Но! Природа подготовила человека реагировать на стресс ради самосохранения, а не находиться в нём постоянно.

Под действием всплеска кортизола повышается уровень сахара в крови, подавляется работа иммунной системы (чтобы не расходовать энергию), выделяется желудочный сок. Прежде всего страдает гиппокамп, разрушаются синаптические связи, уменьшается объём мозга: эти процессы ухудшают мыслительные и креативные способности.

Продолжительное действие кортизола приводит к ослаблению иммунитета и активации воспалительных процессов.

Именно поэтому, после нервной встречи или бессонной ночи, на губах может появиться «простуда» - проявление вируса герпеса. Хронически высокий кортизол ведет к неизбежному снижению тестостерона.

Возрастное снижение функции надпочечников увеличивает выброс в кровь кортизола и уменьшает выработку важнейшего полового прогормона ДГЭА (дегидроэпиандростендиона).

Уровень гормона молодости повышен в период полового созревания и при беременности, но после 30 лет начинает неуклонно снижаться, падая к 60 годам на 90% у мужчин и на 60% у женщин. Прародитель половых и стероидных гормонов отвечает за половое влечение, ясный ум, память, силу и выносливость. Контролируя уровень кортизола, мы отдаляем старение организма.

Как подчинить кортизол?

Подчинить картизол помогут комплексы растительных и органо-минеральных экстрактов, способствующих противостоянию стрессам, улучшающих реологию крови и циркуляцию крови в крупных и мелких сосудах. Обладающих антиоксидантным и антидепрессивным действием.

  1. Рейши Кан. Гранулы на основе комплекса экстрактов алтайского гриба рейши, клиническая эффективность которого обусловлена входящими в его состав биологически активными полисахаридами - источниками тритерпеноидных кислот. Оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, способствует расслаблению гладкой мускулатуры в бронхах и ишечнике, снижает уровень холестерина в крови и артериальное давление, повышает специфический иммунитет, улучшает функцию печени. Обладает антидепрессантными свойствами, значительно активизирует функцию Т-лимфоцитов, улучшающих реологию крови и ее циркуляцию в крупных и мелких сосудах, обладает интерфероноподобным действием. Способствует лучшению состояния эндокринной системы при узловом зобе и мастопатии. Стимулирует продуцирование серотонина в тонком кишечнике - одного из гормонов счастья.
  2. Витасел. Сухие экстракты корней бадана, лопуха, золотого корня (родиолы розовой), листьев герани, подорожника. Этот золотой комплекс адаптогенов обеспечивает защиту от окислительного, теплового стресса, радиации и воздействия различных токсических веществ; подавляет выработку кортизола, повышает уровень белков, устойчивых к стрессу.

Как остановить старение?

Нужно научиться контролировать инсулин для баланса между питанием мышц и накоплением жира. Заставить его работать так, чтобы мышцы росли, а жир - сжигался. Для этого следует повысить чувствительность к инсулину в мышцах и понизить в жировых клетках, контролируя выделение инсулина. Кто же этот герой, который нам поможет?

Тестостерон

С точки зрения качества жизни тестостерон формирует активную социальную позицию, ощущение уверенности и благополучия у обоих полов. Кроме того, баланс эстрогенов-андрогенов позволяет сжигать подкожный жир. На протяжении всей жизни гормон обеспечивает здоровье опорно-двигательного аппарата. Являясь антагонистом основных гормонов стресса, тестостерон оказывает прямое влияние на стрессоустойчивость. Уровень тестостерона ниже, чем 30 нг/дл - низкое либидо или полное его отсутствие, слабость, быстрая утомляемость, гарантированные скачки веса и развитие остеопороза.

До 25% тестостерона вырабатывается мышцами. Повысить его можно путем чередований аэробных и анаэробных физических нагрузок. Аэробные (повторяющиеся динамические нагрузки низкой или средней интенсивности) уменьшают объем висцерального жира.

К ним относятся: плавание, бег на длинные дистанции, ходьба до 6 км в день, танцы, велосипедные прогулки, активные игры. Анаэробные же нагрузки характеризуют высокая интенсивность и кратковременность. Для повышения чувствительности к инсулину рекомендуется 30-минутная физическая активность в день. Три 10-и минутных сеанса в день эквивалентны расходу энергии 1500 ккал в неделю. Выброс тестостерона во время спортивных тренировок:

  • стимулирует синтез белков сократительных волокон (актина и миозина) в клетках скелетных мышц, обеспечивая их выносливость и быстрый рост;
  • усиливает способность клеток расщеплять жир;
  • стимулирует выработку эритроцитов в клетках почек, что позволяет тестостерону быстрее достигнуть рецепторов в разных уголках организма.

Наш герой, конечно, молодец, но один в поле - не воин, и даже героям нужны прочные тылы.

Питание - главная часть в подчинении инсулина

Это не должно быть диетой. Это должно стать СТИЛЕМ ЖИЗНИ:

  • Питаться без перекусов, 2-3 раза в день (с длительными перерывами, особенно, с ужина до завтрака не менее 14 часов.) для оптимизации работы органов пищеварения, и завершения процесса детоксикации.
  • Начинать завтрак с белка (белковый омлет, сыр и т.п).
  • Ограничить быстрые углеводы (особенно выпечку), сделав выбор в пользу ржаного хлеба, изделий с отрубями. Большое количество клетчатки в рационе повышает чувствительность к инсулину.
  • Максимально заменить животные жиры растительными маслами.
  • Мужчинам на заметку: в жировой ткани вырабатывается биологически активное вещество лептин, угнетающий выработку тестостерона в гормонопродуцирующих клетках семенников (Лейдига)
  • Включить в меню продукты, стимулирующие синтез тестостерона. Это блюда, содержащие основные незаменимые аминокислоты, макро- и микроэлементы (зелень, овощи, фрукты, каши, рыба, морепродукты,бобовые, яйца, кисломолочные продукты).
  • Ограничить потребление алкоголя, особенно пива, которое способствует изменению баланса андрогенов и эстрогенов в сторону последних.
  • Нормализовать питьевой режим до 1,5-2 л в день (вода, зеленый, травяной чай).
  • Голодать, по возможности, 24-32 часа в неделю.

Щитовидная железа - удовольствие

Проявления любви многогранны - признание, доверие, верность, нежность, объятия.

Неожиданно? Но именно все, от чего мы получаем удовольствие - вернейшие союзники в борьбе за дело гормонального баланса, так как активируют гормоны счастья - серотонин, окситоцин, дофамин, эндорфины.

Интересная работа, увлекательные открытия, путешествия, музыка, общение, танец, секс, любовь, и даже сны, мечты о счастливых днях детства - лучшие методы против избыточных кортизола и пролактина.

Окситоцин - с греческого «быстрое рождение» - гормон доверия, любви и семьи.

Вазопрессин - привязанность, привлекательность - регулирует водно-солевой баланс.

Серотонин - уважение, эмоциональная устойчивость.

Мелатонин - регулятор суточных ритмов; естественный иммуномодулятор и антиоксидант.

Дофамин - миссия, целеустремленность.

Эндорфины - счастье и творчество, амортизатор боли.

Все рекомендуемые препараты из статьи вы можете найти на нашем сайте воспользовавшись. поиском.

Рейтинг статьи: 3 из 5 звёзд! Всего комментариев: 1

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Товары из статьи
2550 руб.
В наличии
Купить в 1 клик
Купить
880 руб.
В наличии
0 отзывов
Купить в 1 клик
Купить
1195 руб.
В наличии
0 отзывов
Купить в 1 клик
Купить
Отзыв
Ох, что-то сложно воспринимать такой объем информации о здоровье, хотя написано все грамотно и по делу. При соответствующих мерах замедлить старение каждому под силу, дело за регулярностью и подбором качественных витаминов и добавок. Я покупаю на аптека.ру антиоксидантную формулу эвалар, действенное средство с комплексным составом.
Комментарии полезен?
0
0

Добавить комментарий