Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Как справиться со стрессом, апатией, ленью, беспокойством?

Наверное, у всех в жизни были ситуации, когда возникает стресс, апатия, лень и прочие сдерживающие успех явления. Возможно, вы просто не видите ни в чем смысла. Как же быть в такой ситуации, когда тебя настигла депрессия и не хочется ничем заниматься? Сразу стоит отметить, что в статье нет научно обоснованных рекомендаций о выходе из подобной ситуации, но возможно информация, изложенная в ней, станет кому то полезной. 

Лень – есть не что иное, как сигнал, что то дело, которым вы занимаетесь, бесперспективно.

Для начала, можно в пример привести концепцию очень известного тренера успеха Владимира Довганя, о стрессе и беспокойстве. Представьте себе ведро с кипятком: вы засовываете в ведро руку и сразу же её отдергиваете. В данном случае боль, вызванная высокой температурой, является сигналом, что можно получить ожог. В результате, вы охлаждаете воду, и она становится теплой.

Но, представьте себе ситуацию, когда человек принимает обезболивающее, а потом опускает руку в ведро с горячей водой и говорит: «да, вот теперь хорошо, теперь я чувствую себя гораздо лучше». А рука тем временем сварилась, в результате человек стал инвалидом. 

Звучит абсурдно, не так ли? Никто бы не принял подобного решения! 

Приведем еще один пример. Когда мы заводим автомобиль, то мы сначала его прогреваем. Но, почему-то, когда люди начинают заниматься спортом, они забывают разогреть собственное тело. То есть, когда речь касается автомобиля, мы поступаем разумнее, чем когда речь идет о собственном физическом здоровье.

То же самое можно сказать и о здоровье психическом: когда речь идет о руке, опущенной в ведро с горячей водой, мы поступаем разумнее, чем когда речь идёт о собственной душе. 

А что люди обычно предпринимают, когда им плохо и ничего не радует? Начинают принимать антидепрессанты, ходить к психологу, многие жалеют себя и жалуются другим людям. Есть те, кто пытаются найти ответ, рассказывая о проблемах окружающим. А иногда находятся и более интересные «фрукты», которые предпочитают заливать горе алкоголем. Но, как говорится: не спешите принимать краткосрочные решения к долгосрочным проблемам!

С плохим настроением, апатией и депрессией не так нужно бороться, как нельзя бороться и с болью в руке при взаимодействии с кипятком. Иначе ваша душа попросту сгорит, как та рука! Каждый человек когда-то «выгорал». Это время от времени происходит со всеми. И многие люди знают, что это такое, когда ты перестаешь видеть смысл во всем, и все становиться одинаково неважным.

Субъективно, можно разделить состояния души на следующие категории:

  • Лень – первый крик души. Сигнал, что то, чем ты занимаешься – тебе не нужно
  • Депрессия и беспокойство – душа начинает «гореть». Явно пора что-то менять в своей жизни
  • Полная апатия и безразличие – душа «выгорает». Вам как бы надоело переживать, и все чувства «обрубило». Все что имело значение, вдруг перестало быть значимым.

Данная классификация является довольно субъективной. Но, если данная тема вам близка и вы испытывали что-либо подобное, читаем дальше.

Разбираем состояния

Лень мы разбирать не будем. Лень – есть не что иное, как сигнал, что то дело, которым вы занимаетесь, бесперспективно. Организм за долю секунды просчитывает, что выгодно, а что – нет. Если вам лень, что-либо делать, тогда займитесь более полезными делами и не заставляйте себя делать все через силу.

Что касается депрессии и беспокойства, то здесь остановимся подробнее. Беспокойство является сигналом, что мы «жестко ничего не делаем», либо делаем, что-то совсем не то. К примеру, у нас были хорошие отношения с человеком. Мы с этим человеком поссорились, и у нас возникает беспокойство по этому поводу, которое не пройдет по-настоящему, если мы не исправим ситуацию, не уладим конфликт и не восстановим хорошие отношения.

Однако многие люди предпочитают не искать верные решения, а придумывать себе различные оправдания. То есть, предпочитают бороться со следствиями, а не с причинами плохого психического самочувствия. Заметьте, слово «самочувствие» означает самоощущение себя в этом мире.

Именно беспокойство, с помощью нашего внутреннего голоса, нам кричит: «мне плохо, ты что-то делаешь не так, ты не туда идешь!» В природе ничего не бывает просто так. Если мы делаем что-то не правильно, организм нас предупреждает об этом. Если мы все делаем правильно, то и ощущаем себя хорошо, спокойно и уверенно!

Первый совет — прислушивайтесь к себе! Спросите себя «что я делаю не так, что меня не устраивает?» 

Беспокойство может себя активно проявлять, когда мы себя жалеем. Причем бывает даже так: вас сильно что-то потревожило — к примеру, вы серьезно отнеслись к какой-нибудь неудаче в жизни — и вы начали себя жалеть. Естественно, когда мы себя жалеем, нам становится еще хуже — замкнутый круг.

Добавьте сюда еще и то, что человек себя жалеет и беспокоится по мелочам, чаще всего тогда, когда ему банально нечем заняться. Мало того, что люди ничем не заняты, так еще и себя жалеют, а потому, точно не захотят начать что-то делать — замкнутый круг в квадрате.

Второй совет – перестаньте себя жалеть и начните заниматься делом. Если вы себя жалеете, то, скорее всего, вас уже просто одолевает скука. Людям, у которых много дел, просто некогда потакать своим слабостям.

Теперь поговорим о «психологическом выгорании«. Человеку свойственно придавать всему значение. Нас постоянно волнуют какие-то дела, события, важные люди, любимая девушка и т. п. Так вот, бывают ситуации, когда все надоедает, чувства проходят, и все становится одинаково неважным. Некая апатия ко всему, и человек ни в чем не видит смысла. Это когда ваша душа уже не кричит, и даже не разговаривает с вами: такое ощущение что она улетела погулять, а когда вернется – большая загадка.

В таком состоянии у человека могут появиться мысли заняться чем-либо, но последующий за этим вопрос «зачем?», тут же отбивает всякое желание. Самое интересное, что человек в таком состоянии чувствует себя нормально, его ничего не беспокоит, он может и смеяться, и грустить, но весь мир какой-то серый и незначительный.

Человек пытается вернуть себе былую мотивацию, и его мысли примерно такие: «а зачем мне заниматься этим делом?»; «зачем я живу?»; «почему меня вдруг все перестало радовать?» В общем, если вы чувствуете что-либо подобное, то самое опасное в этом состоянии — бездействовать.

В первую очередь, начинаем с ароматерапии. Для нашего случая подойдет масло апельсина. Легкий солнечный фруктовый аромат оказывает антидепрессивное действие, снимает тревожные состояния и ночные страхи, мобилизует защитные и адаптационные возможности организма.

Во-вторых, читаем в следующей статье о практических советах по выходу из ситуации. 

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий