Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Как снизить сахар крови в домашних условиях

Повышенный сахар крови – патология, которая может развиться у каждого современного человека. Причиной этого являются рафинированные продукты в магазинах, отсутствие постоянной физической активности, хронический стресс и неправильный образ жизни в целом.

В каких-то случаях у человека развивается диабет, но иногда повышение глюкозы в крови оказывается разовым и кратковременным. Так или иначе, сахар нужно понизить, и для этого допустимо прибегать к методам народной медицины, которые тоже действенны.

Как снизить сахар крови в домашних условияхБыстрый способ снижения сахара

Народные средства ни в коем случае не должны быть единственным способом понижения уровня глюкозы в крови, однако в качестве одной из составляющих лечения применять их можно.

К тому же, всегда может произойти ситуация, при которой необходимого средства под рукой не окажется, а уровень сахара резко поднимется. И тогда может помочь данный рецепт: смешать сок одного лимона с 1 сырым яйцом, выпить натощак и час после ничего не есть. Употреблять лимонно-яичную смесь нужно 3 дня подряд по одной порции в день.

Какие продукты понижают сахар

Каждый человек, столкнувшийся с проблемой повышенного сахара крови, должен знать и включать в свой рацион продукты, который обладают способностью снижать его уровень:

Черника. Содержит в себе инсулиноподобное вещество, которое сохраняется как в свежих ягодах, так и в отваре из ее листьев. Сам же отвар готовится очень просто – надо залить маленькую ложку измельченных листьев черники стаканом кипятка и дать настояться полчаса. Полученный отвар делится на три части и пьется за день.

Огурцы. Помимо содержания того же инсулиноподобного вещества огурцы могут хорошо блокировать чувство голода и борются с повышенным аппетитом в целом.

Гречка. Может существенно снизить уровень сахара при регулярном потреблении. Рекомендуют включать в свой рацион как простую отварную гречку на воде, так и настоянную на кефире (крупу заливают молочным напитком и оставляют на ночь).

Редька. Улучшает пищеварительные функции, оказывает послабляющее действие, решает проблему запоров и может снижать не только сахар, но и холестерин. Этот овощ желательно употреблять в свежем виде (салаты) либо свежевыжатым соком.

Цикорий. Содержит инулин, благотворно влияющий на поджелудочную железу и в целом весьма полезен для организма. При повышенном сахаре советуют заменить порошком цикория обычные чай или кофе – готовить и пить, как и другие напитки.

Диета

Прежде всего, снизить уровень глюкозы в крови поможет отказ от белого хлеба, сдобной выпечки и всех сладких продуктов, а также напитков.

Если диагноз диабет уже поставлен, то строгие ограничения по питанию установит лечащий врач, но если повышение глюкозы беспокоит только временно, то стоит заранее начать придерживаться таких рекомендаций:

  • Любые алкогольные напитки должны быть полностью исключены.
  • Вся острая, соленая, жареная и жирная пища должна быть выведена из рациона.
  • Из меню нужно исключить сладкие фрукты (виноград, бананы и т.д.), картофель, макароны, грибы, свинину. Эти продукты вызывают резкий скачок сахара в крови.
  • Необходимо употреблять много пищи, богатой клетчаткой – свежие овощи, отруби.
  • Общую калорийность рациона следует по возможности снизить.
  • Принимать пищу желательно маленькими порциями, но достаточно часто.
  • Богатые углеводами продукты нужно употреблять в первой половине дня.
  • Советуют заменить обычный хлеб на цельнозерновой, с содержанием отрубей, а животные жиры – на растительные.
  • Важно соблюдать питьевой режим: выпивать достаточное количество воды в день.

Заменители сахара

В случаях, когда человеку слишком сложно отказаться от употребления сахара даже при его повышенном уровне в крови, на помощь могут прийти заменители.

Самым известным является Аспартам, который обычно добавляют в чай или кофе – он хорошо растворяется в горячей и холодной воде, не содержит калорий и не имеет никаких побочных эффектов. На основе аспартам создан безопасный сахарозаменитель Аргосластин, еще более сладкий, но полностью безопасный и обладающий нулевой калорийностью.

В свою очередь, промышленная фруктоза сложна в дозировании, хотя она слаще сахара, а в передозировке этот заменитель приводит к избытку мочевой кислоты и триглицеридов.

Длительное потребление Ксилита ухудшает зрение и вызывает нарушение функции ЖКТ, а Сахарин не усваивается организмом, поэтому полностью запрещен в некоторых странах.

Лекарственные растения

Многие растения обладают не только способностью понижать уровень глюкозы в крови, но даже помогать на начальных стадиях диабета. Однако перед их употреблением лучше посоветоваться с лечащим врачом, чтобы не возникло противоречия с назначенными им препаратами (в случае уже прописанного лечения) и исключить риск развития аллергии.

Наибольшую эффективность в снижении сахара показывают такие лекарственные травы:

Лопух. Оказывает желчегонное, мочегонное и потогонное действие на организм, и за счет выведения лишней жидкости снижается и уровень глюкозы. К завариванию подходят листья и корни лопуха – можно купить их в аптеке или собрать вручную. Оптимальный вариант – готовый экстракт корня лопуха

Овес. Для понижения уровня глюкозы подходит настой соломы овса, который надо пить по половине стакана перед каждым приемом еды. Если соломы не нашлось, то можно настаивать зерна овса: и то и другое заливается кипятком и выдерживается.

Козлятник. Корни этого растения содержат в себе уникальное вещество, подобное человеческому инсулину – галекин. Козлятник используется даже для облегчения состояния на первых стадиях диабета, употребляя в виде настоя травы на кипятке.

Родиола розовая. Довольно сильное средство, которое нужно принимать по каплям. Для приготовления настоя используют крепкий алкоголь – 50 гр. корня родиолы мелко рубятся, заливаются 0,5 литра водки и настаиваются в темном месте неделю. Принимать полученное средство следует по 10 капель с водой 3 раза в день до еды.

Черноголовник. Для понижения сахара в крови используются корни и листья этого растения: из них готовят обычный отвар из чайной ложки травы на чашку кипятка.

Овощные соки

Многие овощные соки показывают неплохую эффективность в снижении глюкозы крови, но очень важно, чтобы они были свежевыжатыми и употреблялись натощак 2 раза в день.

Особо действенным в таких случаях считается картофельный сок – его нужно потреблять по половине кружки за 30 минут до еды. Также он наладит и пищеварительную систему.

Капуста

Помимо содержания серьезного количества клетчатки (весьма важной при повышенном сахаре), белокочанная капуста способна выводить из организма лишнюю жидкость и тем самым понижать глюкозу. Также она насыщена витаминами, пектинами и веществами, которые могут подавлять развитие болезнетворных бактерий в организме.

Употреблять капусту желательно в свежем виде, а в качестве альтернативы может быть капустный сок.

Топинамбур

«Земляная груша» обладает уникальными полезными свойствами, от которых не только понижается уровень глюкозы в крови, но еще и нормализуется работа ЖКТ. Помимо этого топинамбур устраняет ощущение голода и послабляет.

Можно добавлять свежие клубни в салаты, предварительно натерев их или употреблять топинамбур в виде порошка. Для его приготовления «земляную грушу» нужно вымыть, мелко нарезать, растереть и высушить. В целях понижения сахара порошок топинамбура советуют принимать по 1 чайной ложке.

Если уже поставлен диагноз диабет и ведется лечение, регулярное употребление клубней топинамбура позволяет постепенно уменьшить необходимую дневную дозу инсулина.

Упражнения

По мнению врачей, регулярные и посильные физические нагрузки могут понижать сахар в крови и держать его на нормальном уровне.

Для этого не нужно делать ничего особенного – достаточно делать утреннюю зарядку, как можно больше ходить пешком, подобрать для себя наиболее подходящий вид спортивной активности (катание на велосипеде, роликах, плавание и т.п.) и по возможности посещать фитнес-клуб.

Если такая возможность есть, то там следует подобрать для себя адекватный вид нагрузки – пилатес, йогу, аэробику или другие программы, исходя из показателей своего здоровья и рекомендаций специалистов.

Лекарственные препараты

Все медикаменты для понижения сахара в крови разбиваются на три основные категории:

  1. Сульфанилмочевины. Понижают запасы глюкозы в печени и крови, увеличивают выработку инсулина железой, и повышают содержание необходимых гормонов.
  2. Меглитиниды. Качественно понижают уровень сахара и увеличивают выработку инсулина. Выписываются для диабетиков, которые являются глюкозозависимыми.
  3. Дипептидилпептизады. Действуют на печень и нормализуют уровень сахара крови.

Профилактика повышения сахара в крови

Какими бы действенными ни были лекарственные препараты и народные средства, лучше не допускать повышения глюкозы в принципе.

Если человек находится в зоне риска (у его родственников уже есть диабет или уровень сахара крови стал периодически повышаться), ему необходимо изменять свой образ жизни – отказаться от вредных привычек, перейти на здоровое питание и. т. д.

В группе риска находятся люди, испытывающие частый стресс, так что им также стоит пересмотреть свою жизнь и по возможности минимизировать его.

Очень часто провоцирующим фактором для развития диабета становится лишний вес, и в таких случаях важно постараться понизить его сбалансированным питанием и питьевым режимом. И, конечно, необходимо регулярно проходить обследования и сдавать анализы.

Наряду с соблюдением диеты и применения лекарств, необходимо поддержание баланса полезных веществ в организме. Для таких целей предназначен комплекс – Витамины при сахарном диабете (Diabetic Multivitamins). 

Повышенный уровень сахара крови – достаточно грозная патология, которая приводит к серьезным осложнениям при отсутствии правильного лечения. Но домашние способы его снижения тоже имеют место быть, особенно при легких формах и в комплексной терапии.

Тэги: диабет
Рейтинг статьи: 4 из 5 звёзд! Всего комментариев: 1

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Товары из статьи
1860 руб.
В наличии
0 отзывов
Купить в 1 клик
Купить
Экстракт корня лопуха Биолит, 75 мл
Хит
790 руб.
В наличии
Купить в 1 клик
Купить
Отзыв
И я считаю, что сахар можно снижать дома без сильнодействующих препаратов, способов существует куча. Их всего, что пробовала, больше всего нравится биодобавка олиджим, предотвращает скачки сахара, отвар лапчатки и шиповника, а также спецкомплексы упражнений для диабетиков (они нетрудные, занимают буквально 20 минут в день).
Комментарии полезен?
4
0

Добавить комментарий