Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Излишний вес

Причины излишнего веса можно сформулировать одной фразой, это нарушение (ослабление или замедление) обмена веществ, когда энергии, в виде калорий, поступает в организм больше, чем тратится (сгорает).

Содержание

  1. Причины излишнего веса
  2. Что поможет в борьбе с излишним весом
  3. Фитотерапия при излишнем весе
  4. Травы при излишнем весе
  5. Ароматерапия при излишнем весе

У людей с излишним весом проблемы с уровнем сахара и предрасположенность к сахарному диабету, а также гипертония, коронарная сердечная недостаточность, ожирение печени, артрит и другие заболевания.

Необходима легкая диета, голодание, использование специй для улучшения пищеварения и мягких послабляющих средств для систематического очищения кишечника.

Причины излишнего веса

 Традиционная медицина считает, что первичных причин, ведущих к излишнему весу четыре:

  1. Нерациональное питание, (без учета темперамента, сезона, возраста и пола). Нарушение питания. Избыток холодной, тяжелой и калорийной (жирной и углеводистой) пищи, слишком частый прием пищи, избыточное питье, переедание, еда на ночь.
  2. Нарушение микрофлоры пищеварительной системы.
  3. Недостаточная подвижность и малая физическая активность (недостаточные физические нагрузки). Отсутствие физической культуры.
  4. Неправильный образ жизни. Неадекватная реакция на стрессовые ситуации. Чтобы погасить стресс, человек поглощает слишком много калорийной пищи. Главные предрасполагающие эмоциональные факторы – привязанность и сентиментальность, а также заниженная самооценка. Чрезмерно долгий сон и сон в дневное время.
  5. Применения гормональных препаратов (стероидов, инсулина, включая противозачаточные таблетки), вызывающих нарушение эндокринной системы (гормонального баланса).

Что поможет в борьбе с излишним весом?

Диета. Внимательно следите за своей диетой. Необходима легкая диета, голодание, использование специй для улучшения пищеварения и мягких послабляющих средств для систематического очищения кишечника. Откажитесь от завтрака, заменив его горячим травяным чаем. Обед должен быть обильным и сытным. Ужин должен быть легким.

Дыхательные упражнения. Это упражнение позволит вашему телу быстрее сжечь жир. Пассивно вдыхайте (через нос), а выдыхайте активно и с небольшим усилием. Начинайте медленно, постепенно увеличивая скорость. Представьте себе паровоз, который, медленно двигаясь, набирает скорость. Проделайте цикл из 30 выдохов, затем минуту отдохните. Постепенно довести до пяти циклов утром и вечером. Можно усилить это упражнение, если дышать только через правую ноздрю, заткнув левую ноздрю ватой или несильно прижать ее мизинцем и безымянным пальцем правой руки.

Отказ от алкоголя и курения. Эти эмоциональные привычки, чрезмерно стимулируют пищеварительный огонь, из-за чего возникает голод.

Фитотерапия при излишнем весе

  • 0,5 г мумие с имбирем и медом принимать 2-3 раза в день.
  • Сок алоэ с имбирем и куркумой, также считается эффективным средством.
  • Пить по 200 мл в день отвара свежей петрушки.
  • Чайную ложку сухой травы полыни горькой залить 200 мл кипятка, настоять 30 мин. Принимать по столовой ложке 3 раза в день за 30-40 мин до еды.
  • 2-3 столовые ложки травы горца птичьего (спорыш) залить 400 мл кипятка, настоять. Пить за 30-40 мин до еды.
  • Отвар: 10 г измельченных кукурузных рылец настоять (замочить) в 300 мл холодной воды, кипятить на слабом огне 30 мин. Настой готовят из расчета 10 г на 200 мл воды. Отвар или настой пить по 1-3 столовые ложки через каждые 3-4 часа.

Травяные сборы при излишнем весе

Отвар:

фиалка трехцветная (трава) 10,0;
кукурузные рыльца 10,0;
тысячелистник (трава) 10,0;
тмин (плоды) 10,0;
терновник (цветы) 10,0;
крушина (кора) 60,0;

Столовая ложка сбора на 200 мл воды. Принимать по 100 мл 2 раза в день.

Отвар:

тысячелистник (трава) 40,0;
зверобой (трава) 40,0;
цистозира бородатая 20,0;

Столовая ложка сбора на 200 мл воды. Принимать утром на завтрак по 200-400 мл горячего отвара.

Сбор:

цистозира бородатая 100,0;
анис (плоды) 50,0;
солодка (корень) 50,0;

Две столовые ложки сбора на 500 мл воды. Заварить кипятком и выдержать 0,5 часа. Пить в 3-4 приема по 200 мл без сахара.

Сбор:

крушина (кора) 60,0;
одуванчик (корень) 20,0;
петрушка (плоды) 20,0;
фенхель (плоды) 20,0;
мята перечная (листья) 20,0;

Две столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка и выдержать 30 мин. Утром выпить в горячем виде весь настой.

Ароматерапия. Традиционная медицина при ожирении советует применять ароматические эфирные масла лаванды, можжевельника и розмарина.

Рейтинг статьи: 5 из 5 звёзд! Всего комментариев: 1

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Отзыв
Иногда дело не в обжорстве и лени...бывает и правда пухнешь как будто просто от воздуха. Именно поэтому я и проходила згт. Это помогло вернуть гормоны в порядок, с щитовидкой были проблемы. Сейчас все равно для поддержания принимаю эндокринол ( в интернет-магазине Фитомаркет его заказываю). Это гарантия того, что проблем больше не будет и с весом тоже все будет в полном порядке.
Комментарии полезен?
0
0

Добавить комментарий