Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Использование системных антибиотиков

При стандартном ОРЗ обычно достаточно симптоматического лечения, включающего горячие ножные ванны продолжительностью до 5 минут, полоскание горла и вдыхание различных лекарственных средств (особенно с добавлением разжижающих мокроту средств, влияющих на вязкость и эластичность слизи, таких, как ацетилцистеин (АЦЦ), а также некоторых антибиотиков (норфлоксацин) и препаратов растительного происхождения (синупрет, геломиртол).

В результате применения ряда системных антибиотиков широкого спектра происходит резкое подавление активности кишечной микрофлоры с выраженным нарушением микробиоценоза кишечника и развитием дисбактериоза. В течение многих десятилетий при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей используются противомикробные средства системного действия (в таблетках и уколах), представленные, в частности, разнообразными антибиотиками, арсенал которых постоянно обновляется.

Назначение антибиотиков

Чаще всего больным, обращающимся в поликлинику по поводу гриппа или ОРВИ, назначают системные антибиотики. Однако наряду с полезным бактерицидным или бактериостатическим действием при этом наблюдается целый ряд побочных эффектов.

В результате применения ряда системных антибиотиков широкого спектра происходит резкое подавление активности кишечной микрофлоры с выраженным нарушением микробиоценоза кишечника и развитием дисбактериоза, недостатком поступления питательных веществ в организм. Восстановление этих нарушений затягивается на многие месяцы и требует специальной терапии.

Широкое применение системных антибиотиков, нередко без достаточных на то оснований, особенно с использованием неадекватно малых доз и недостаточное по продолжительности, приводит к появлению устойчивых к данному антибиотику штаммов возбудителей, воздействие на которые в последующем потребует разработки новых, еще более эффективных антибактериальных средств.

Нельзя не учитывать также отсутствие возможности немедленного определения возбудителя инфекции, в частности, невозможность провести дифференциальный диагноз между бактериальным и вирусным поражением верхних дыхательных путей. Применение системной антибиотикотерапии резко ограничено у беременных женщин или кормящих матерей.

Наконец, при проведении системной антибиотикотерапии резко повышается риск развития побочных эффектов и аллергических реакций. Неосложненный кашель обычно и не требует системного назначения антибиотиков. Но при откашливании гнойной мокроты, например, при бронхите, без антибиотиков не обойтись.

Выбор антибиотиков

Наиболее часто применяемые антибиотики: ампициллин, ампиокс, флемоксин, амоксиклав, аугментин, супракс, сумамед, доксициклин, левофлоксацин, ципрофлоксацин. Выбор препарата зависит от характера наиболее вероятного возбудителя и особенностей клинического проявления заболевания.

Врач должен учитывать данные о преобладании и устойчивости возбудителя в конкретном регионе. Например, в нашей стране возбудителями острого синусита чаще являются пневмококки и гемофильная палочка, обусловливающие более 60% случаев заболевания, реже встречается моракселла, пиогенный и золотистый стафилококки.

У данных возбудителей сохраняется высокая чувствительность к препаратам пенициллинового ряда, в частности, к амоксициллину/клавуланату, цефалоспоринам II и III поколений, препаратам из группы фторхинолонов. При легком и среднетяжелом течении синусита применяют также макролиды (рокситромицин и спирамицин), тетрациклины (доксициклин).

В любом случае после любого применения антибиотиков, необходимо восстанавливать микрофлору кишечника. Для этого подойдет применение препарата Ацидофилус экстра. Прием данного препарата, в первую очередь, защищает организм человека от образования патогенных микроорганизмов (причины дисбактериоза) - путем выработки природных антибиотиков,  а также стимулирует пищеварительные процессы липазой, протеазой и лактазой.

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий