Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Инсомния

Инсомния (бессонница) — патология сна, проявляющееся нарушением засыпания, ночными или преждевременными пробуж­дениями, общим ощущением неудовлетворенности сном при условии его нормальной продолжительности. Оценивая наличие нарушений сна, учитывается, что здоровый сон человека должен иметь продолжительность 7,5-8 часов, а засыпание происходить в течение 5 – 10 минут.Лечение подразумевает в первую очередь курацию основного заболевания, приведшего к бессоннице.

Виды инсомний

В зависимости от продолжительности бессонницы выделяют несколько форм заболевания. Инсомния бывает следующих видов:

  • транзиторная форма – длится не более 3 ночей, как правило, связана с эмоциональным перенапряжением;
  • кратковременная форма – продолжительность до 3 недель, часто спровоцирована каким-либо острым заболеванием;
  • хрониче­ская форма – проявляет себя более 3 недель, причины в большинстве случаев связаны с выраженными тревожно-депрессивными состояниями, тяжелыми соматическими болезнями, прямым поражением центральной нервной системы.

Патогенез

Ритм, связанный с процессами пробуждения и засыпания, находится под влиянием гипоталамуса и эпифиза. Эпифиз продуцирует мелатонин (гормон суточного ритма), синтез которого подавляется в светлое время суток и активируется в темноте. При контроле за процессами бодрствования стимулирующие импульсы, проходя через ретикулярную формацию ствола мозга, проецируются на кору больших полушарий, обеспечивая состояние бодрствования.

Лечение инсомнии

Лечение подразумевает в первую очередь курацию основного заболевания, приведшего к бессоннице. При нарушениях психо-эмоциональной сферы человека стоит использовать психокоррекцию и различные варианты релаксацию. Крайне важно соблюдать рациональный режим труда и отдыха, правильно питаться, избегать стрессовых ситуаций.

Лечение инсомнии препаратами

Применение химических сно­творных средств оправдано, только если не дали результаты вышеперечисленные методики, так как их действие не только не устраняет первопричину инсомнии,  но и может вызвать медикаментозное привыкание.  В этом случае рациональней использовать средства народной медицины, лекарственные травы или биологически активные препараты.

Лечение инсомнии травами

Коллоидное средство «Слип Контрол» содержит комплекс природного фито-мелатонина с биологически значимыми элементами (альфа-липоевой кислотой и таурином) и экстрактами целебных растений (пассифлоры и хмеля), который обеспечивает нормализацию циркадных ритмов.

Идентичный естественному, мелатонин в составе препарата «Слип Контрол»  представляет собой масляный экстракт из лекарственных растений диоскореи, овса, белой и черной горчицы. Он обеспечивает здоровый сон с правильным чередованием его фаз, результативно и мягко поддерживая оптимальный суточный ритм организма.

Как коллоидные фитоформулы, включая «Слип Контрол», помогают в борьбе с вредными привычками смотрите на видео.

 

Рейтинг статьи: 3 из 5 звёзд! Всего комментариев: 1

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Отзыв
С инсомнией встретилась лет после 50, так сказать, типичное возрастное нарушение биоритмов(. Хотя образ жизни не меняла, продолжаю работать и заниматься своими делами... Если совсем не спится, спасают таблетки для рассасывания формула сна экспресс, действие наступает быстро. А вообще планирую записаться к врачу и обсудить имеющуюся проблему.
Комментарии полезен?
0
0

Добавить комментарий