Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Домашняя ароматерапия

Ароматерапия – направление нетрадиционной медицины, которое в настоящее время  приобрело большую популярность в домашних условиях. В качестве активного компонента используются ароматические вещества, полученные из разных частей растений, и называются эфирными маслами. Ароматерапия – направление нетрадиционной медицины, которое в настоящее время  приобрело большую популярность.

Обоняние человека

Обоняние человека – анализатор важный, но не первостепенный  в отличие от животных. Наши возможности  значительно скромнее, человек менее чувствителен к запахам и, соответственно, его обоняние  свою сигнальную роль играет в очень узких пределах. Как правило, оно дает нам представление о свойствах вещества или предмета на уровне:

  • резкий – слабый;
  • приятный – неприятный.

Информацию же «полезно – вредно» мы берем из других источников, в то время как животные эту информацию легко «читают» даже не коснувшись носом какого-либо растения. В течение жизни обоняние  человека может развиваться, но в большинстве случаев - это  следствие ассоциативных связей, нежели физическое обострение.

Такие ассоциации могут закончиться для человека трагически: приятным запахом горького миндаля обладает чрезвычайно ядовитый цианид калия,  пара вдохов которого приведут к гибели человека. С другой стороны, отвратительный запах сероводорода, в небольших количествах, например, при физиолечении сероводородными ваннами, оказывает мощное лечебное действие – противовоспалительное, усиливающее метаболизм, успокаивающее, дезинтоксикационное, иммуномодулирующее.

Эфирные масла и их свойства

Эфирные или ароматические масла многокомпонентны, в растениях содержатся в очень небольших количествах. Их производство требует огромные объемы исходного материала, потому цена такого продукта высока.

Ароматические масла оказывают, прежде всего, положительное действие на психо-эмоциональное состояние человека и через обонятельные рецепторы активизируют работу головного мозга. Далее, через сигналы центральной нервной системы, происходят процессы, направленные на стабилизацию работы органов и систем органов человека.

Виды ароматерапии

Варианты применения эфирных масел могут быть различными, выбирать можно любые способы, главное – получить удовольствие от «общения» с этими активными веществами.

  • Ингаляции. Часто используется для лечения заболеваний верхних дыхательных путей.
  • Лечебный массаж занимает центральное место в аромотерапии. Усиливается кровоснабжение массируемых участков, а приятный запах стимулирует работу головного мозга.
  • Испарители ( аромалампы) служат для  наполнения пространства помещения благовониями.
  • Ароматические ванны. Процедура, которую женщины считают «мантрой» красоты.
  • Ароматические подушки. Хороши при бессоннице: капля успокаивающего масла, поможет быстро заснуть.
  • Компрессы. На больной участок накладывается компресс с эфирным маслом.
  • Масла-афродизиаки, например, масло эвкалипта, которое повышает сексуальную энергию,  предает силы и вселяет уверенность.   

В Арго представлены натуральные ароматические масла от компании Пенталис, в ассортименте которой есть сами масла и готовые средства с их использованием. Уверены, что продукция с неповторимым и любимым запахом принесет вам много радости, здоровья и удовольствия.

Больше о продукции компании Пенталис смотрите на видео.

 

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий