Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Диета от прыщей

Если верить статистике, то патологиями кожи страдает половина населения Земли. Причем, самым распространенным заболеванием кожного покрова остаются прыщи – проблема не только медицинская, но и психологически-социальная.

Угревая сыпь может вызвать психологическую подавленность, замкнутость, депрессивность и даже изменения характера не в лучшую сторону. К тому же ряд исследований доказал, что среди страдающих этой болезнью процент безработных более высок. Правильная диета поможет от прыщей. 

Правильная диета поможет от прыщейПричины возникновения прыщей

Дать четкий перечень причин возникновения этой болезни современная медицина до сих пор затрудняется. Хотя, известно несколько основных причинных и вспомогательных факторов:

  1. Гормональные изменения:  половое созревание, менструальный цикл, беременность, применение гормональных препаратов (например противозачаточных таблеток) или других средств химического происхождения (косметика, лекарства, наркотики и т.д.).
  2. Гиперсеборея – гиперактивность сальных желез и соответственно повышенная жирность кожи вследствие гормональных изменений. Из-за чего мертвые клетки не спадают с кожи, как это было задумано природой, а скопляются и «склеиваются» кожным салом. Из-за чего и забываются проходы тех самых желез.
  3. Генетические факторы – хотя этот вопрос до сих пор очень слабо изучен.
  4. Пониженный иммунитет.
  5. Стрессы и другие проблемы психологического характера, что влияет как на гормональный баланс организма, так и на всю жизнь индивидуума.

Стресс – добавляет остальные причины возникновения, таких как:

  • нарушение режима сна и питания;
  • нарушенный метаболизм (обмен веществ);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • общая зашлакованность организма;
  • воспалительные процессы.

Питание и прыщи

Несмотря на то, что уже много веков человечеству известна простая истина – ты есть то, что ты ешь, современная медицина не связывает конкретные продукты и возникновение угревой сыпи на 100%.

Исследования, проведенные в данной области, только осторожно намекают на то, что есть пища, которая ухудшает состояние кожи и соответственно – вызывает прыщи. Тем не менее, новейшие исследования проведенные учеными Колорадского государственного университета доказали обратное: диета – один из важнейших факторов, спасающих от прыщей.

Они исследовали «не опороченные» западным способом питания популяции в Парагвае и Новой Гвинее. На коже более тысячи обследованных не было обнаружено и следа угрей. Основу рациона этих популяций составляли маис, фрукты, рис, рыба и мясо диких животных.

Возможность генетической не предрасположенности к угрям исключена полностью, так как родственные популяции питавшиеся западной едой, страдали от прыщей так же, как и другие представители современной цивилизации.

Было доказано что пища, усугубляющая течение угревой болезни — это в основном продукты с высоким гликемическим индексом (ГИ – это показатель влияния продуктов питания на уровень сахара в крови). То есть вся пища повышающая сахар в крови – повышает риск возникновения прыщей. А также еда с большим количеством красителей, химических добавок и трансгенных жиров.

Огромное количество веществ, используемых в современной пищевой промышленности, не являются пищей вообще и применяются только ради избавления от финансовых издержек.

Продукты, вызывающие появление прыщей

Итак, все мы давно убедились, что с такой ситуацией в мире, как сейчас, надо тщательно изучать состав на каждой упаковке с едой. А лучше всего готовить пищу самим из натуральных продуктов, но давайте подробно пройдемся по списку «виновников» возникновения угрей:

  • Жареные, а также чрезмерно острые и соленые блюда (лук, чеснок, перец чили, редис, хрен, румяная корочка и т.д.) – при чрезмерном употреблении значительно ухудшают метаболизм. Помните, что такие продукты, как чеснок и лук можно заменить более безопасным и полезным имбирем или асафетидой. А любителям острых специй лучше перейти на более нейтральные и полезные, например куркума прекрасно чистит кровь от токсинов, что будет способствовать избавлению от прыщей.
  • Чрезмерно белковая еда, особенно основной ее представитель – мясо. О том, что чрезмерное потребление белков (чем грешна любая диета с большим количеством мяса) – очень вредно для организма, выносливости и психики в целом мы уже говорили в предыдущих статьях. А также много было сказано о том, что современное мясо богато гормонами роста – что еще больше усугубляет гормональный дисбаланс у людей. Людям, не мыслящим свою жизнь без мяса, стоит попробовать отказаться только от красного и жаренного мяса, отдать предпочтение белому и рыбе.
  • Фастфуд, полуфабрикаты и прочие продукты, прошедшие длительную технологическую обработку – на много опаснее, чем кажется.
  • Кофе, особенно сладкий ведь такой напиток помимо того, что провоцирует выброс стрессового гормона кортизола, еще и обладает высоким гликемическим индексом.
  • Алкоголь сильно нарушает обмен веществ, ухудшает работу печени и провоцирует гиперсеборею. Людям, которые не могут исключить потребление алкоголя полностью следует помнить, что самым безопасным вариантом зеленого змия является сухое вино хорошего качества.
  • Мучное и сладкое (торты, печенья, конфеты, шоколад, ненатуральные соки и чипсы, всяческие сладкие напитки – газировки, кола, лимонады и т.д.). Полностью отказываться от этих продуктов вряд ли получится, но ограничить их употребление – вполне реально. Ведь они легко заменяются на сладкие фрукты, ягоды, мед и прочие натуральные сладости. Кроме того, помните, что сладкое лучше всего кушать утром – тогда оно не только не ударит по обмену вещество но и принесет пользу в виде жизнерадостности и хорошего настроения на весь день.

Также, исследования показали, что мнение о том, что жирная пища, особенно жирная молочная – является причиной повышенной жирности кожи – не больше, чем миф.

Продукты, полезные для кожи

Многие врачи-дерматологи рекомендуют желающим избавиться от угревой сыпи молоко-чайную диету, которая доказала свою эффективность не только в борьбе с прыщами но и с избыточным весом. Но в этой статье мы не будем подробно заострять внимание на этой теме, а рассмотрим список продуктов помогающих избавиться от угрей и полезных для кожи в целом:

  • Продукты, богатые клетчаткой (свежие овощи и зелень, крупа перловая, отруби пшеничные, рис) – они поддерживают полезную микрофлору кишечника и как следствие устраняют дисбактериоз, который косвенно может провоцировать возникновение угрей.
  • Продукты, богатые цинком (семена дыни, спаржа, отруби пшеничные) – регулируют работу сальных желез и помогают очистить жирную кожу.
  • Продукты, богатые витамином А (шпинат, морковь, кукуруза, рябина, шиповник, абрикос, смородина, щавель и зеленые лиственные овощи).
  • Продукты, богатые витамином В (сыр, шпинат, капуста, пшеничные и гречневые крупы, бобовые).
  • Продукты, богатые витамином Е (орехи, пшеница, шпинат, шиповник, облепиха и миндаль).
  • Еда, приготовленная на пару.

Как вы уже догадались, эта диета полезна не только от прыщей, но и от многих других заболеваний, и вообще ее смело можно назвать обще-оздоровительной.

Быстро справиться с угревой сыпью поможет косметический лосьон от прыщей Кия. Способствует выравниванию структуры кожи и предотвращает появление следов от прыщей, рубцов и шрамов. Наносится точечно на проблемные места и начинает работать сразу после нанесения.

Так что будьте здоровы и красивы!

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий