Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Целебное действие эфирного масла лимона

Эфирное масло лимона один из самых любимых продуктов не только за рубежом, но и в России и странах СНГ. Оно обладает широким спектром целебного действия на организм.

Содержание

  1. Применение лимона в медицине
  2. Свойства эфирного масла лимона
  3. Применение эфирного масла лимона.

Особенно эффективно эфирное масло лимона при таких вирусных заболеваниях, как гепатиты, герпетическая, респираторно-вирусные инфекции и др., так как оно обладает выраженной противовирусной активностью.

Лимон начали широко применять еще в медицине древности и средних веков. Древние египтяне использовали действие лимона для обезвреживания отравленной пищи и при эпидемиях тифа. В Европу плоды лимона были завезены только в средние века. Европейцы применяли его для профилактики чумы, малярии, лихорадки и как противоядие при укусах змей.

Лимонный сок травники рекомендовали для снижения артериального давления, вывода токсинов из печени, облегчения болей при артритах, при болезнях сердца, рекомендовал употреблять его в пищу беременным женщинам и при желтухе.

Английские моряки брали с собой в плавание лимоны для предотвращения цинги. В конце 17в. были признаны лечебные свойства лимона, благодаря которым он широко используется и в современной медицине.

Свойства эфирного масла лимона

Эфирное масло лимон является, прежде всего, эффективным средством против вегетососудистой дистонии. Оно нормализует артериальное давление, снижает уровень холестерина и протромбина в крови, предупреждает развитие атеросклероза и его осложнений, поэтому рекомендуется для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Благодаря своим свойствам (укрепляет иммунитет, стимулирует выработку эритроцитов и лейкоцитов), лимонное масло применяется для лечения заболеваний, связанных с ослаблением иммунитета (бронхит, грипп, простуда и др.).

Особенно эффективно эфирное масло лимона при вирусных заболеваниях, как гепатиты, герпетическая, респираторно-вирусные инфекции и др., так как оно обладает выраженной противовирусной активностью. Эффективно при гриппе, герпесе, ветрянке, вирусном гепатите, кори, паротите.

Издавна эфирное масло лимона рекомендуется при желудочно-кишечных заболеваниях, пищевых отравлениях, для выведения шлаков.

Оно способствует растворению некоторых видов камней в желчном пузыре и почечных лоханках. Растворяет камни желчного пузыря и почек.

Кроме того, лимонное масло помогает от головной боли, тошноты, головокружения, вызванных спазмами сосудов головного мозга и переутомлением. Улучшает концентрацию внимания и память. Средство от головной боли, тошноты, головокружения, вызванных спазмами сосудов головного мозга или передозировкой кофеина.

Облегчает лихорадку, способствует нормализации температуры тела.

Омолаживает стенки сосудов, оказывает антисклеротическое действие. Препятствует варикозному расширению вен и развитию геморроя.

Участвует в очистке организма от шлаков, имеет противоанемическое действие, активизирует лейкоциты в системе защиты организма, нормализует формулу крови.

Эфирное масло лимона для лица и тела

В косметике: при добавлении масла лимона в косметические кремы, функциональное или растительное масло - лечит проблемную кожу, отбеливает пигментные пятна, улучшает цвет лица, ликвидирует сосудистый рисунок.

Ванночки для рук с маслом лимона эффективно укрепляют и отбеливают ногти.

Масло лимона устраняет сыпь различного происхождения, фурункулы, лишаи, бородавки, трещины на ладонях и подошвах, экземы, кровоточивость десен. 

Нормализует обмен веществ и утилизацию жиров, средство от ожирения, устраняет целлюлит.

Полезно чистить зубы с маслом лимона: оно снижает кровоточивость десен, отбеливает зубную эмаль и предупреждает развитие кариеса, освежает полость рта.

Воздействие на биоэнергетику человека: масло лимона позволяет быстро и безболезненно адаптироваться к новым условиям жизни, к новым людям, усиливает жизненный интерес, побуждает к творческому действию в работе, в семье.

Применение эфирного масла лимона

Дозировка:

  • Аромалампа: 3-5 к. (при гипертонии, бессоннице, усталости, при простудных заболеваниях, нейтрализует табачный дым).
  • Ароматические ванны: 5- 7 к. (при простудных заболеваниях, при ревматизме, при целлюлите, способствует выведению шлаков, снижению веса).
  • Массаж: 5 к. на 10 г массажного масла (мышечные боли после физической нагрузки, ревматизм, варикозная болезнь вен).
  • Компресс: 7-10 к. + 150 мл воды (варикозная болезнь вен, герпес, носовые кровотечения).
  • Для ингаляций: 2-3 к. на 200 мл воды, длительность 5- 7 минут (простудные заболевания).
  • Обогащение низкомолекулярных кремов: 5 к. + 5г. основы (акне, пигментные пятна).

Внутреннее применение: по 1 к. 2р. в день с чаем или соком (желчно- и мочекаменная болезни, головная боль, атеросклероз, гипертония, для снижения веса, при пищевых отравлениях и т.д.).

Внимание! При нанесении на кожу возможно жжение в течение 2-3 мин. Реакции естественны.

Предостережение: Не наносить на кожу непосредственно перед появлением на солнце. Не применять у онкологических больных во время прохождения химиотерапии!

Ощутить целебное действие эфирного масла лимона и купить его можно приехав к нам или заказать с доставкой. В ассортименте Эфирное масло лимона, 5 мл. 

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий