Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Ароматические эфирные масла

Традиция применения человеком ароматических эфирных масел уходит своими корнями в далекое прошлое. Древние римляне, египтяне, индусы и другие народы уже в глубокой древности считали эфирные масла неотъемлемой частью своей жизни. И считают так по сегодняшний день.

Применялись ароматические эфирные масла с лечебной и косметической целями, употреблялись наружно и принимались внутрь. Различные ароматические композиции использовали для освежения воздуха в помещениях и отпугивания насекомых. Определенные виды масел нашли применение в кулинарии.Ароматические эфирные масла можно принимать внутрь, наносить на кожу, можно пропитывать ими кусочки ткани или дерева, добавлять в воду для ванн, в кремы, лосьоны и другие косметические средства.

Многие растения в природе имеют в своем составе эфирные масла.  Название эфирные они получили потому, что обладают сильным запахом (не всегда приятным), и запах этот быстро насыщает воздух (по латыни воздух - эфир).

Применение ароматических масел

Ароматические эфирные масла можно принимать внутрь, наносить на кожу, можно пропитывать ими кусочки ткани или дерева, добавлять в воду для ванн, в кремы, лосьоны и другие косметические средства.  До сих пор в храмах, церквях, синагогах воздух насыщен ароматом масла ладана и других ароматических смол.

Такое разнообразное применение эфирных масел обусловлено их специфическими свойствами. Испаряясь, молекулы ароматических масел вытесняют из воздуха молекулы воды, и воздух становится как бы более «тяжелым». Затем они раздражают нервные рецепторы слизистой носа.

Эти рецепторы посылают сигнал в мозг, и тот дает команду вырабатывать эндорфины, т.е. гормоны счастья. Вот почему при употреблении ароматических масел у человека улучшается настроение, проходит стресс, а в ряде случаев исчезают психические расстройства.

При приеме масел внутрь с продуктами питания или в виде добавок к ним механизм их действия несколько иной. С одной стороны, они чисто механически раздражают слизистую оболочку пищеварительного тракта, вызывая прилив крови и улучшая процесс пищеварения.

Но основной причиной исключительно полезного действия ароматических масел, употребляемых внутрь, является их химический состав. Основной составляющей любого масла являются жирные кислоты. Именно эти жирные кислоты и являются базовым компонентом для большинства товаров, представленных для широкого употребления в каталоге компании Арго.

Применение эфирных масел и продукции компании Пенталис на основе этих масел даст многоплановый лечебно-профилактический эффект и поможет восстановить нормальное состояние кожи, ногтей и волос, а также поддерживать здоровый внешний вид.  

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий