Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Амебиаз легких

Содержание

  1. Формы амебиаза
  2. Патогенез амебиаза
  3. Осложнения амебиаза
  4. Диагностика и лечение амебиаза
  5. Профилактика

Амебиаз легких является осложнением амебной дизентерии, вызванной Entamoeba histolytica.Амебиаз является заболеванием субтропических стран, но встречается и в странах с умеренным климатом и даже в северных районах. Амебы могут вызвать бронхит, воспаление легких, эмпиему и абсцесс легких, последний встречается чаще всего. Вышеперечисленные изменения могут быть как в остром периоде амебной дизентерии, так и через несколько месяцев и даже лет после перенесенного заболевания.

Некоторый процент людей, живущих в умеренном климате, являются носителями амебы. В странах с климатом более холодным, амебная дизентерия имеет доброкачественное течение.

Формы амебиаза

Различают три формы амебы:

  1. вегетативная (Magna);
  2. мелкая (Minuta);
  3. кистозная.

Вегетативная форма является самой большой. Диаметр паразита этой группы колеблется от 20-80 ?. В протоплазме паразита различается две зоны: эктоплазма (наружний гиалиновый слой) и эндоплазма (внутренний слой, мутный, зернистый, содержащий вакуоли и эритроциты хозяина). Ядро круглой формы с четкими границами. Вегетативная форма амебы в человеческом теле передвигается быстро при помощи ложноножек (псевдоподий). Амебы этой группы обладают способностью фагоцитировать эритроциты и вырабатывать протеолитические ферменты.

Амебы формы Minuta меньше чем вегетативные формы. В эндоплазме их содержатся длинные с острыми или несколько закругленными концами палочки, окрашивающиеся такимие же красителями, как ядра. Форма Minuta является переходной и живет только в кишках.

Амебы кистозной формы самые маленькие. Величина их не превышает 20. Эта форма амебы может находиться в человеческих экскрементах при подостром и хроническом течении болезни, а также при бессимптомном течении заболевания. Человек инфицируется через продукты питания, загрязненные амебами кистозной формы и формами Minuta.

Патогенез

Изменения в легких, чаще всего вызываются при попадании амеб из абсцесса печени через свищ в диафрагме в плевральную полость и в нижнюю долю правого легкого. Амебы могут также попасть из печени в легкие лимфатическим путем, при спайках печеночной сумки с диафрагмой и с плеврой.

При абсцессах левого легкого и верхней доли правого легкого дорога инвазии другая. Паразиты попадают в легкие из кишок через нижнюю полую вену или лимфатическим путем через грудной лимфатический проток и верхнюю полую вену.

На месте попадания паразитов в легкие вначале отмечается небольшая экссудативная реакция со стороны тканей, вскоре образуется некротический очажок. Причиной некроза легочной ткани являются, скорее всего, цитологические ферменты паразитов.

Некротические массы разжижаются и образуется абсцесс, который может быть величиной с яйцо. В большинстве случаев наблюдается единичный абсцесс, но могут быть и множественные.

В амебном абсцессе имеется две зоны:

  1. Центральная, состоящая из некротических масс, консистенции желатины
  2. Периферическая, соответствующая воспалительной инфильтрации.

Амебы сосредоточены на периферии некротической зоны. Амебный абсцесс печени при перфорации через диафрагму может послужить причиной эмпиемы.

Осложнения амебиаза

Амебы могут вызвать бронхит, воспаление легких, эмпиему и абсцесс легких, последний встречается чаще всего. Вышеперечисленные изменения могут быть как в остром периоде амебной дизентерии, так и через несколько месяцев и даже лет после перенесенного заболевания.

При амебном бронхите наблюдается упорный кашель с выделением желеобразной, тягучей, кровянистой мокроты и боли в грудной полости.

Амебное воспаление легких, наблюдаемое перед абсцессом легких при наличии абсцесса печени развивается кровеносным или лимфатическим путем. Вначале заболевания появляются колющие боли в грудной полости, повышенная температура тела, кашель со слизистой мокротой, окрашенной кровью. Не леченное воспаление легких, как правило, переходит в абсцесс.

В случаях образования абсцесса легких, при возникновении печеночно-легочного свища при абсцессе печени, в момент прорыва свища наблюдается бурный кашель и большая дергающая боль.

При абсцессе легкого наблюдается ухудшение общего состояния, повышенная температура, не имеющая определенного характера, боль в грудной полости, кашель с выделением желеобразной мокроты с примесью крови. Выделения при кашле напоминают по виду мятую землянику в сбитых сливках.

Диагностика и лечение амебиаза

Решающим значением для диагностики является обнаружение амеб в мокроте. Последние можно обнаружить в мокроте при амебном воспалении легких, при бронхите и очень редко при абсцессе легких.

В мокроте находятся исключительно вегетативные формы паразита. Препараты мокроты нужно оценивать внимательно и осторожно, т. к. очень распространены непатогенные амебы Entamoeba gingwalis часто встречаемые в мокроте. Большое диагностическое значение имеет реакция связывания комплемента с вытяжкой из культуры амеб.

При диагностике случаев с невыраженной клиникой необходимо учитывать рентгенологическую картину легких, вид мокроты, результаты микробиологических исследований выделений больного, анамнез и результат противоамебной терапии.

Прогноз при амебиазных абсцессах легких правильно леченных хороший. У больных, не леченных может наступить истощение и сердечная недостаточность. Прогноз у таких больных плохой.

Профилактика

Необходимо помнить о необходимости профилактическихз мероприятий для предупреждения паразитарных мероприятий. Для таких целей станет полезным применение препарата Биоклинзинг Комплекс. Это натуральное средство очищения организма от паразитов.

Растительный препарат Биоклинзинг Комплекс оказывает антисептическое и противовоспалительное воздействие, может быть использован в качестве профилактического средства при скрытых и неустановленных паразитных заболеваниях.

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Товары из статьи

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий