Мир здоровья Арго
8 (495) 722-64-04
пн-пт: с 10 до 19 ч.
сб: с 10 до 18 ч.
вс: вых. день
/
8 (800) 775-19-94
Избранное
0

Амебиаз

Амебиаз - протозойное заболевание, проявляющееся в инвазивной кишечной форме язвенным поражением толстой кишки, во внекишечной форме — поражением различных органов и систем преимущественно абсцедирующего характера.

Содержание

Кишечный амебиаз в 90% случаев протекает в латентной форме, которая клинически может проявляться лишь дискомфортом в животе и слабо выраженной диареей.

Развитие амебиаза

Возбудитель — Entamoeba histolytica — существует в виде большой вегетативной, просветной формы и цист. Различают патогенные и непатогенные штаммы. В последнее время непатогенные штаммы отнесены к виду Ent. dispar, к сожалению, морфологически они неотличимы от патогенных. Заражение человека — пероральное.

Источники инфекции — больные или носители амебных цист. Заражение происходит при попадании цист в желудочно-кишечный тракт с загрязненной водой, пищевыми продуктами, а также через загрязненные руки.

Формы амебиаза

При кишечной форме патологический процесс развивается в слепой, восходящей и поперечно-ободочной кишках, при более тяжелом течении может приобретать характер панколита. Морфологически он выражается в цитолизе эпителия, некрозе тканей и образовании язв.

Внекишечная форма амебиаза проявляется абсцессами или язвенными поражениями различных органов и систем.

Симптомы амебиаза

Кишечный амебиаз в 90% случаев протекает в латентной форме, которая клинически может проявляться лишь дискомфортом в животе и слабо выраженной диареей.

При выраженной клинической симптоматике в начальном периоде заболевания самочувствие больного остается удовлетворительным на фоне умеренных проявлений диареи. Однако в дальнейшем появляется субфебрилитет.

Боли в животе вначале локализуются в его правой половине, стул становится стекловидным, с примесью крови. Заболевание приобретает хроническое течение — либо рецидивирующее, либо непрерывное. В период ремиссии больные чувствуют, себя удовлетворительно. Для длительного течения заболевания характерно прогрессирующее снижение массы тела.

При внекишечном амебиазе образуются абсцессы в печени, легких, головном мозге и других органах; кроме того, возможны воспалительно-язвенные поражения органов мочеполовой системы и кожи.

Дифференциальная диагностика амебиаза

Амебиаз дифференцируют с:

  • шигеллезами;
  • новообразованиями толстого кишечника;
  • неспецифическим язвенным колитом;
  • псевдомембранозным колитом;
  • кампилобактериозом;
  • иерсиниозами;
  • болезнью Крона.

Лабораторная диагностика амебиаза основана на обнаружении в испражнениях, взятых ex tempore, вегетативных форм амеб. В последнее время приобрели значение серологические исследования (реакция непрямой гемагглютинации — РНГА)* выявляющие заболевание в 85% случаев.

Лечение амебиаза

Лечение амебиаза амбулаторное, в тяжелых случаях — стационарное.

Назначение диеты — избирательное, в зависимости от переносимости. Необходимо поддержание электролитного баланса.

При неинвазивной инфекции назначают дийодогидроксихин (иодохинол) по 0,65 г 3 раза в день в течение 20 дней, при инвазивных формах показан метронидазол (флагил, трихопол) по 0,75 г 3 раза в день в течение 5—10 дней с последующим 20-дневным курсом дийодогидроксихина для предотвращения кишечного носительства.

Альтернативная терапия: при неинвазивных формах заболевания — метронидазол, при инвазивных — дегидроэметин или хлорохин (менее эффективен).

Для усиления действия традиционной медицины полезным станет применение натурального средства очищения организма от паразитов Биоклинзинг Комплекс. Он позволяет удалять и мягко выводить любые формы вредных микроорганизмов и паразитов. Активные компоненты проводят очищение организма от паразитов как половозрелых, так и яиц.

Растительный препарат Биоклинзинг Комплекс оказывает антисептическое и противовоспалительное воздействие, может быть использован в качестве профилактического средства при скрытых и неустановленных паразитных заболеваниях.

Внимание! Копирование материалов без указания активной ссылки на ресурс https://mir-zdor.ru запрещено!

Поделись статьей с друзьями

Товары из статьи

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий